Страница 1 из 1

Обзор: Native Instruments Komplete Kontrol S49

Добавлено: 22 фев 2018, 15:43
dynamikoss
Если вы находитесь на распутье выбора MIDI- клавиатуры, сложно решить, с таким количеством доступных моделей. Но если вы пользователь Native Instruments Komplete, Komplete Kontrol S-Series имеет для вас решающее значение!
NI-Komplete-Kontrol-S49-700x429.jpg
Native Instruments Komplete Kontrol S49
KOMPLETE KONTROL S-Series сочетает в себе умные, элегантно разработанные клавиатуры
с расширенным программным обеспечением управления, чтобы сформировать полностью
интегрированный центр для студийного и сценического бесконтрольного управления
всеми вашими программными инструментами с одной наградной клавиатуры.


Komplete Kontrol S49 уверен, красивый контроллер. При чуть более чем 5,5 кг он чувствует себя как качественная сборка. Ручки и кнопки аналогичны кнопкам контроллера Maschine 2. Ручки чувствительны к касанию, а небольшое касание отображает его значение на экране ниже. Люби это.

Я не клавишник, но я думаю, что полу-взвешенный Fatar-блейд действительно хорош, и я предпочитаю это по клавишам на моем надежном ReMOTE SL.
Вместо колес модуляции и шага Kontrol S-Series имеют две сенсорные полосы. Полоса модуляции имеет несколько режимов, что делает ее более универсальной, чем колесо.

Так что это отличная аппаратная часть, но вы не собираетесь покупать ее только для клавиатуры контроллера. Конечно, есть более дешевые варианты, которые помогут вам получить более или менее то же самое.

Концепция Komplete Kontrol - это не просто аппаратное обеспечение. Это партнер программного обеспечения и интеграция с Komplete (и Maschine), что делает Kontrol S-Series чем-то особенным.
Komplete-Kontrol-with-Kontour.png
Программное обеспечение Komplete Kontrol с синтезатором Kontour на базе Reaktor.
Программное приложение Komplete Kontrol связывает контроллер и инструменты Комплекта. В библиотеке вы можете просматривать как заводские, так и пользовательские данные, а также фильтровать теги прибора для типа и режима. Мне очень нравится, как Komplete Kontrol ставит тысячи звуков под рукой, но есть несколько мелочей, которые мне бы хотелось улучшить.

Фильтр текстового поиска просматривает все инструменты или только один инструмент, если вы его выбрали. К сожалению, вы не можете выполнять поиск в различных инструментах, и в результирующем списке не отображаются инструменты, которые будут использовать звук. Поэтому, когда я выбираю набор акустических барабанов, он может загружать Polyplex, Drum Lab, Studio Drummer, Abbey Road и т. Д. Единственный способ узнать - нажать кнопку редактирования внизу браузера и выбрать банк.
Komplete-Kontrol-with-Drum-Lab.png
Программное обеспечение Komplete Kontrol с Drum Lab
Просмотр таких звуков заставляет меня задаться вопросом, почему я не могу изменить размер экрана Komplete Kontrol. Он просто чувствует себя немного стесненным. Возможно, это было исключено, поскольку в текущем браузере не так много места, чтобы отображать намного больше, но я должен быть в состоянии оценить пресеты, чтобы я мог найти мои избранные.

Вы также можете просматривать звуки с клавиатуры. В самой верхней правой части контроллера есть несколько кнопок и поворотная ручка для навигации по звукам. Нажатие кнопки обзора отображает модальное окно ниже.
NI-Komplete-Kontrol-Browse.jpg
Просмотр инструментов с клавиатуры выглядит немного более упорядоченным
Достаточно легко перемещаться по контроллеру, но теперь вы действительно не можете определить, какой инструмент будет использоваться для пресета из списка всех инструментов. И как только вы выберете инструмент, кажется, что нет способа получить список всех предустановок инструментов, если вы не перейдете к пользовательским звукам, а затем вернитесь в заводскую библиотеку. Неважно, но есть возможности для улучшения.

Как только вы загрузите звук, секция управления будет автоматически отображать параметры, причем самые полезные на первой странице, чтобы вы могли легко настраивать звуки. Сенсорные полосы также автоматически отображаются. Эта технология Native Map является заставкой в ​​режиме реального времени.

Одна из главных особенностей серии Kontrol S - Light Guide.
NI-Komplete-Kontrol-S49-Light-guide.jpg
Радужные цветные светодиоды от Maschine 2 & Studio пробиваются к Light Guide
Light Guide является одним из наиболее важных функций KOMPLETE KONTROL S-SERIES.
Он визуализирует ключевое отображение загруженных инструментов KOMPLETE, а также функций Smart Play.
При помощи цветных кодирующих инструментов на основе образцов и индикации активных
и неактивных ключей в масштабах с использованием светодиодов над клавиатурой Light Guide
всегда предоставляет вам важную информацию наглядно, даже во время живых выступлений.


Это может показаться немного неловким, но я думаю, что Light Guide просто фантастичен. Имея визуальную ссылку на такие вещи, как ключевые переключатели, разделение и сопоставление образцов действительно полезно. Особенно барабанные инструменты намного легче играть, так как вы можете быстро увидеть, какие ноты имеют определенные звуки по их цвету, без необходимости смотреть на экран вашего компьютера.

Соедините Light Guide с Smart Play от NI, и все станет еще лучше. Вы можете установить музыкальные шкалы и аккорды, и есть мощный арпеджиатор. Как я уже сказал, я не клавишник, поэтому мне очень нравится эта технология, которая показывает мне, какие ключи принадлежат шкале, или исправлять неправильные ноты, которые я играю. Вы можете даже настроить музыкальные шкалы на белые клавиши.

Посмотрите видео ниже для краткого обзора.



Серия Kontrol S поставляется с комплектом Select, комплектом из 10 инструментов и эффектов, включая Monark, Drum Lab и основной синтезатор Massive. Чтобы максимально использовать Kontrol S, вы, вероятно, захотите соединить его с Komplete 10, создав гибридное решение с всеобъемлющей, универсальной коллекцией синтезаторов, эффектов и дискретизированных инструментов.

Конечно, вы также можете использовать контроллер Komplete Kontrol как обычную MIDI-клавиатуру. С редактором NI Controller легко настроить параметры назначения MIDI для ваших инструментов VST. Но вы можете сделать это и с любым другим контроллером.



Таким образом, расширенный формат плагина Native Kontrol Standard позволит сторонним инструментам иметь такую ​​же глубокую интеграцию, что теперь доступен только для инструментов Komplete. Кроме того, поддержка VST позволит вам использовать ваши плагины в Komplete Kontrol, и новая панель управления также будет включена для настройки сопоставлений параметров инструмента с восемью кнопками управления клавиатуры.

Я очень рад видеть, какую поддержку мы увидим от разработчиков плагинов. В первоначальном списке подтвержденных партнеров, использующих технологию NKS, уже есть некоторые из моих любимых разработчиков.

Так что я думаю?
Komplete Kontrol S-49 - прекрасная клавиатура. Мне нравятся клавиши, ручки и кнопки чувствуют себя хорошо, экраны ясны, средства управления транспортом отлично работают на моем хосте. Все хорошо. Но это также довольно дорого стоит 599 EUR / USD. Кроме того, вы должны иметь Komplete 10, чтобы максимально использовать этот опыт.

Тем не менее, Komplete Kontrol S-Series - это великолепно интегрированный тактильный интерфейс для Komplete. Функции Light Guide и Smart Play просто фантастичны. Они действительно повышают производительность и креативность.

По-прежнему есть возможности для улучшения программного обеспечения. Особенно браузеру нужна еще одна работа, я думаю. Кроме того, все, что «завернуто» в программное обеспечение Komplete Kontrol, немного страшно, когда вы вспоминаете, что произошло с платформой Kore несколько лет назад. Опять же, новые события всегда будут происходить, и ничто не станет доказательством будущего.

Мне нравится использовать лучшие инструменты, которые доступны прямо сейчас, и Komplete Kontrol определенно является одним из лучших аппаратных / программных решений для контроллера клавиатуры на данный момент.

Благодаря расширенному подключаемому формату NKS и поддержке VST за углом, я с нетерпением жду, где Native Instruments собирается взять Komplete Kontrol.