Страница 1 из 1

Автофокус на Panasonic GH5 - Решено!

Добавлено: 23 фев 2018, 19:25
tins
Если вы владелец Panasonic gh5, вы знаете, что у неё проблемы с автофокусом. Так себе, автофокус! Ну, то есть вроде как камера со всех сторон отличная, но есть у неё один недостаток и буквально неделю две назад в интернете особенно в англоязычном Ютубе, появилась история о том, как можно реально, очень круто, драматически исправить качество автофокуса на Panasonic gh5. Давайте, я сейчас по шагам покажу, что нужно сделать для того, чтобы автофокус стал намного лучше.

Итак, шаг номер 1.
Настройка автофокуса 01.jpg
Настройка автофокуса 02.jpg
Настройка автофокуса 03.jpg

Заходим в меню, в самой первой вкладке вам нужно включить, как будет отображаться в ваш затвор. В данном случае, нам нужно с секунд SEC - убрать на энгл ANGLE - это? чтобы все настройки показывались в в углах.
И вот теперь можно увидеть на дисплее экранчика, такая маленькая надпись 180 D. Дa, соответственно, если я буду уменьшать то у нас будет меняться угол в градусах, 180 градусов /120 градусов / 90 градусов.
настроим синхроскан.jpg
меняем значение угла.jpg
угол затвора Panasonic GH5.jpg
Если 180 градусов, эквивалентно 1,5 до 90 градусов и ковалентно 1 и 100, соответственно. Если вы хотите улучшить скорость автофокуса на вашей GH5 , то нужно поставить в любое значение меньше 180 градусов, но есть нюанс.... Если вы хотите сохранить количество моушен блюр, то на следующем шаге при угле = 150... вы уже будете получать меньшее количество моушен блюр, в принципе не критично, то есть разница между 180 и 150 не очень большая.
Но могут начаться проблемы со светодиодным освещением. Или какими-то другими лампочками которые могут начать мерцать и поэтому, есть еще один лайфхак, как это можно исправить!
Поэтому шаг номер 2.
Возвращаемся в меню и в этом же разделе, лезем в синхроскан и включаем это дело. Появляется вот такая штука, которая позволяет нам по одному градусу менять значение угла. Нажимаем SET и теперь мы можем поменять значение выдержки в градусах, вплоть до 1 градуса. Если вы поставите 179, то станет уже намного лучше и автофокус начнет работать быстро.

Focus Release Shutter.jpg
AF custom settings.jpg
AF custom settings.jpg
Но есть ещё пару лайфхаков, которые нужно сделать! Вот ещё два шага, которые необходимо применить. Снова лезем в меню во второй пункт. И здесь у нас есть AF custom setting - заходим внутрь и здесь лезем вниз и нажимаем на SET По умолчанию, у большинства людей стоит всё по нулям и скорость автофокуса и чувствительность автофокуса. Мы провели несколько тестов и для себя определили, что есть определенные значения, которые работают для нас лучше чем дефолтные
Некоторые англоязычные блогеры рекомендуют выкрутить вообще в максимум. Максимум в данном случае это -5 и +5 . Но когда мы делали тесты, мы видели большой кое-что косяков. Поэтому в наших субъективных условиях с вот этим объективом 35-100, родным от Панасоника, хорошо сработали настройки: +2 +1. Возможно, у вас с другими объективными будут какие-то другие значения.
Вот такой набор параметров мы рекомендуем в первом приближении. Я думаю что можно ещё потестить, посмотреть и выяснить может быть что-то ещё. Сейчас предлагаю вам посмотреть несколько сравнительных тестов которые Мы записали этой камерой и Sony a6500 a6500, когда закрепили одну камеру поверх другой.

Смотреть тест автофокуса на Panasonic GH5

Спасибо большое Кириллу, который тут бегал прыгал по коридору. Становится лучше. Важный момент: кажется дай-ка я на волю плюс 5 плюс 3, будет вообще замечательно! Но, есть нюанс, как только вы ставите + 5 + 3 и мы поставили!!! То фокус начинает очень быстро дергаться и перестает быть плавным. Особенно, это хорошо видно, когда человек исчезает из кадра.

Смотреть полную настройку автофокуса на Panasonic Lumix GH5


Автофокус на Panasonic GH5 - Решено!

Добавлено: 03 фев 2020, 01:14
Douglaswek
Имееться камера Panasonic SDR-H280 пишет видео она на ХДД, пишет она помоему в формате MOD, ну по крайне мере так пишеться в файле и проигрователи пишут что этот формат ....Вот и нужна прога .. каторая может соеденять много видео в один фильм и которая может сильно сжимать , то есть для просмотра через кантакт или рутуб, чтобы видос как можно меньше весилжелательно конечно на Русском и бесплатная Заранее благодарю
Сразу скажу что виндоус мув мейкер и ещё несколько популярных прог , почему то не могут монтировать видео , наверно не поддерживают такой формат