Страница 1 из 1

Как научиться фотографировать резкие снимки

Добавлено: 24 фев 2018, 19:25
tins
Начинающие фотографы, часто сталкиваются с тем, что их фотографии получаются нечеткими. Мы хотим так, а получается по-другому! Не переживайте, вашу камеру не надо нести в ремонт. Просто, дело в настройках.
резкие и нерезкие фото.jpg
как устанвить выдержку.jpg
значение выдержки.jpg

Давайте рассмотрим самые, часто встречающиеся проблемы, с резкостью начинающих фотографов и научимся их устранять.

Первая группа проблем связана с тем, что хотите вы этого или нет, но камера подвержена микроколебаниям, когда находится у вас в руках. Даже если вам кажется, что вы держите камеру очень крепко, на снимке всё равно может появиться смазанность кадра. В подавляющем большинстве случаев, выйдержка необходимая для получения четких фотографий, не должно быть длинее 1/60 секунды.
Фокусировка.jpg
Как видите, чем дальше мы уходим от этого значения тем результат хуже. Что же делать, если вам нужна выдержка длиннее этого значения. Для начала повысьте устойчивость?
Держите камеру используя обе руки.
Найдите точку опоры.
Нажимайте на кнопку спуска плавно.
В большинстве современных камер и объективов, есть система оптической стабилизации, которая позволяет уменьшить эффект дрожания при съемке с рук. Не забудьте ее включить! Она конечно не даёт возможности снимать при любой выдержке, но может иногда оказаться весьма полезной!
Если не помогло ни то ни другое, то придётся использовать штатив или любую другую поверхность для установки камеры. Если вы уверены в том что камера надежно зафиксирована, то причина может быть в том, что движется сам объект съемки. Часто, обычная выдержка, которая хорошо подходит для съемок портретов и пейзажей, оказывается слишком длинной, для съемок быстро перемещающихся объектов.
В итоге, объект получается смазанным. Если вам не нужен такой эффект на вашем снимке, то просто сокращайте время выдержки. А если вы еще не разобрались с творческими режимами вашей камеры, то выберите соответствующий сюжетный режим. Камера сама подберет выдержку, ориентируясь на самые короткие её значения и не забывайте!!! Для того чтобы добавить света в вашу фотографию, при этом не увеличивая выдержку, вы всегда можете использовать вспышку!

Только использовать ее, вы можете на близких расстояниях, в силу ограниченности ее мощности. Дело в том что у камеры есть свои представления, какая часть изображения должно быть в фокусе. Или другими словами, быть наиболее резкой.
Часто, ее представления могут не совпадать с вашими.
вытавляем фокус.jpg
Как же добиться того, чтобы фокусировка была правильной?

Для начала, обязательно проверьте, включена ли у вас система автофокусировки. Посмотрите в видоискатель или дисплей. Видите отметки в поле кадра? Это и есть точки фокусировки. Попробуйте нажать кнопку спуска наполовину. Одна или несколько из этих точек загорится. Это и есть зона фокуса. Если она совпадает с тем, на чём вы хотите фокусироваться, это очень хорошо! Вы получите правильный результат.
Если нет, то вам надо фокусироваться по отдельной точке. Лучше всего по центральной. Сделать это несложно. Выставляете центральную точку в меню фокусировки, выбираете объект на котором нужно сфокусироваться, помещаете его в центр кадра, чтобы он попал в прицел центральной точки.



Наполовину нажимаете кнопку спуска затвора, тем самым , блокируя автофокус. Выстраиваете кадр. Не изменяйте расстояние до объекта, иначе фокус уйдет. Нажимаете кнопку спуска до конца. Готово! Фокусировка по одной точке, в большинстве случаев, поможет вам избежать проблемы с фокусом! Конечно, это далеко не все вопросы с резкостью с которыми сталкивается начинающий фотограф, но в большинстве случаев, при понимании именно этих проблем и путей их решения, поможет сделать фотографии намного лучше!