Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Вопросы начинающих видеооператоров и видеомонтажеров

Вопросы и ответы по видеосъемке.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#41 Сообщение evolinskova » 27 фев 2020, 15:54

Стробит из-за того, что 50 fps?
Я ранбше считала, что сниму -ка всё в 50, что надо потом замедлю..только недавно узнала, что это ошибка)
Подскажите, как правильнее? вот в моём конкретном случае как бы вы сделали? снимать всё в 25, а как быть с замедленными кадрами? быстро переключать частоту кадров?

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#42 Сообщение tins » 27 фев 2020, 16:27

evolinskova писал(а):
27 фев 2020, 15:54
Стробит из-за того, что 50 fps?
Я там поправил пост выше, чтобы не было строба снимать надо в 25 fps при выдержке 25 (Shutter Speed) Читать: С какой выдержкой и частотой надо снимать видео Там есть пример про водопад и вам сразу станет все понятно.

Если снимаете 50 fps то выдержку надо ставить 50.
При изменении света не трогайте эти параметры. регулируйте только диафрагму и ISO. Если света много, а iSO и диафрагма на минимуме, то ставьте ND фильты
Читать: Для чего нужны ND фильтры
Там есть примеры моей съемки и исходники.

Многие считают что снимать надо на 50фпс, но если бы я ВОТ это снял на 50, строб был бы дичайший, а так движения сглажены. Единственный минус, что ЮТУБ сделал низкий битрейт и качество все-равно рухнуло...А на мониторе все отлично.



Спортивные соревнования (видеосъемка) выглядят очень гладко по телевизору, потому что их снимают на ТВ камеры с полями (PAL - первое нижнее поле). ТВ камеры и сам телевизор это симбиоз гладкого черезстрочного изображения. ТВ камерами можно мотать как угодно и строба не будет!

Многие видеографы НЕ ВИДЯТ строб. Привыкли к нему. А я всю жизнь проработавший на телевидении, вижу его отчетливо.
evolinskova писал(а):
27 фев 2020, 15:54
снимать всё в 25, а как быть с замедленными кадрами?
На репортажке, они не нужны. если есть возможность то переключайтесь. в другой режим. Ну, можете и 50 фпс снимать, дело хозяйское.

Но на 50 даже медленная панорама будет стробить. А на 25 можно и камерой помотылять!!!! smile_04
Вот здесь остановите видео на быстром движении и увидите большой смаз, именно этот смаз придает плавности движению в видео.


У меня на GH5 стоит 3 режима, кторые я могу настроить как хочу и переключаться между ними очень быстро. Остановил камеру , переключил и снимаешь дальше.

первый режим обычный 25 фпс
второй- 50 фпс
третий замедленная съемка 180 фпс
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#43 Сообщение Андрей1973 » 27 фев 2020, 18:59

tins, Посмотрел Ваши работы! Не добавить не убавить все классно! Если Ваш проект с шаблонами можно купить, напишите стоимость в личку или здесь или на почту deryand@yandex.ru, как удобно. в остальном я понял нужно взять подписку на Adobe After Effects и после установки установить плагин Element 3D v2.2 от Videocopilot. Добавить в него готовый проект с последующим выводом в любой видеоформат для вставки в любой видеоредактор для нужд трудящихся...Понимание есть, что пакеты Адобе нужно изучать хотябы на пользовательском уровне, но лет 15 назад как то в пинакл влился, он тогда не Corel был, а отдельная компания, с учётом плагинов Adorage к нему вроде хватало. Сейчас идей полно, а времени как всегда нет, если можно буду к Вам периодически обращаться. Спасибо.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#44 Сообщение tins » 27 фев 2020, 19:21

Андрей1973 писал(а):
27 фев 2020, 18:59
Если Ваш проект с шаблонами можно купить
Я проекты не продаю )) Это другие люди делают. Наберите в поиске название нужного вам проекта и его номер ( у каждого проекта есть номер ID) и поиск покажет есть ли бесплатные варианты. Платные в магазине ВОТ МАГАЗИН

Регистрируйтесь в Paypal, регистрируйтесь по той ссылке что я дал и покупайте проекты. После оплаты вам придет ссылка на закачку.
2020-02-27_19-19-27 (2).jpg
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#45 Сообщение Андрей1973 » 27 фев 2020, 20:00

Спасибо! Зарегистрировался, там и русская версия есть когда в обзор выходишь, варианты кроме пей пел карточные есть, на P/p обязательно региться или просто для безопасности?... smile_22

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#46 Сообщение Андрей1973 » 27 фев 2020, 20:04

ID проектов не нашёл...сразу на ссылку вышел, ролики примеры которые Вы показали они все из разных проектов?

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#47 Сообщение tins » 27 фев 2020, 20:44

Андрей1973 писал(а):
27 фев 2020, 20:00
на P/p обязательно региться или просто для безопасности?.
Не обязательно, сервис древний и проверенный, сам там иногда покупаю. По ID , да - не везде указывают, я вам просто примеры заставок нашел в ютубе. Многие из тех, кто делает на videohive, рекламирует свои работы на ютуб и там же дает ссылки на покупку. Они то и пишут ID, а на торрентах почти всегда пишут ID проекта. Названия проектов часто пересекаются, номер уникальный.

Когда будете качать download preview, то в самом названии файла будет ID
2020-02-27_20-45-30.jpg
Номер ID
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#48 Сообщение Андрей1973 » 28 фев 2020, 17:06

smile_22 Спасибо! Сегодня попробую с пакетами Adobe разобраться, раньше цена бешеная была, сейчас везде подписки, плагины посмотрел тоже не дешевые, но функционал которые они открывают реально расширяет границы приложений, век живи - век учись!

Аватара пользователя
Lucky Gonza
МАСТЕР (видеосъемка)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 23:49
Откуда: Минск, Беларусь.
Профессия:: Телеоператор
Поблагодарили: 1 раз

#49 Сообщение Lucky Gonza » 29 фев 2020, 20:36

evolinskova писал(а):
26 фев 2020, 16:03
Здравствуйте!
Прошу посмотреть мои ролики с соревнований по каратэ. 1-й полный,2-й для инстаграма. Буду очень признательна за плюсы и минусы. ... ... ...
Здравствуйте. У меня, действительно, сейчас цейтнот, причём на следующей неделе я подписался ещё и на какой то развлекательный проект камерменить, поэтому просвета и не видно. Однако ролик ваш посмотрел.
Вот, к чему хочу, для начала, придраться:
Общая неряшливость операторского исполнения. В заметной части кадров фокус лежит на фоне, а не на главных объектах. При неплохом монтаже, это всё равно, создаёт впечатление любительских съёмок. Многие кадры композиционно развалены. Т.е., "зарезаны" головы на синхронах (при том, что один абсолютно нормальный), непонятные, контентно - пустые части многих кадров. Однако, это надо показывать на картинках...
Image5.jpg
Image4.jpg
Image3.jpg
Image2.jpg
Image1.jpg
. Вот, что я имел, приблизительно, ввиду. И не надо это воспринимать как занудливый бубнеж. Я сам, косячу часто и с огоньком, любая съемка - это компромисс между идеальным и возможным, но стремиться, всё же, стоит к первому.

Да, я понимаю, что вы начинающий оператор, но это знаю я, но не знает зритель/заказчик. И как бы не неприятно это было, но вот такие болезненные покусывания, в реальности, приносят гораздо больше пользы, чем снисходительные поглаживания. Знаю, о чём говорю, меня вообще, возили мордой по столу с матами и угрозами уволить нафиг. ;-)

Исходя из этого, для будущего ролика, я бы посоветовал, в первую очередь, избавиться от операторских помарок по фокусу и строить кадры более плотно, это сразу улучшит общее восприятие. Обязательно используйте какую нибудь "палку - леталку" типа ронина или жиюна (но не везде!). Причем, сами "облёты" должны быть коротенькими, а не "облёт всех татами с уходом по коридору в туалет". Т.е., один облёт - одна монтажная фраза. Резать панорамы на движении - не комильфо, поэтому, для ролика, они должны быть короткими. Я бы добавил в ролик деталей. "Рука", "медаль", "глаза" и т.п. Т.е., то, чего не увидит зритель, но мы же мартышки, нам же интересно поподглядывать... Обязательно парочку -тройку бьютишотов (красивых общих планов) с разных точек, можно, немножко, с широкоугольным развалом. Кроме того, если исходники в UHD, то в них можно сделать ненавязчивое кроповое движение. Да и вообще, как прием, это можно использовать много где, для создания иллюзии динамики, но не стоит перебарщивать, всё равно, реальное движение камеры на порядок интереснее...
Ещё, сам ролик я бы сделал короче и нарезал бы более короткими планами, статика или х2 панорамки - перебросы.
Молодцы, что используете интершум. Так держать! ;-)
Пока, как то так... Пойду расстановку на завтра ваять...

Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#50 Сообщение evolinskova » 02 мар 2020, 14:41

Спасибо Вам большое, что нашли время и разобрали мою работу!
Насчёт снисходительных поглаживаний, это да, smile_01 очень неуверенно себя чувствую в деле видеографии, часто ищу доказательства со стороны близких, что всё неплохо и нужно двигаться дальше))) Но в данном случае, как раз критика мне и важна! Ведь это помогает становиться лучше!

Аватара пользователя
antonvolkov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:26

#51 Сообщение antonvolkov » 22 фев 2022, 13:37

Добрый день, форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, видеостудию с лайтбордом. Может кто-то сталкивался с такими?

Аватара пользователя
somovaelena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 22:27

#52 Сообщение somovaelena » 22 фев 2022, 22:29

Хитрецам тут не светит smile_04

Ответить

Вернуться в «Видеосъемка»