Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Вопросы начинающих видеооператоров и видеомонтажеров

Вопросы и ответы по видеосъемке.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DOKer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:54

#21 Сообщение DOKer » 07 мар 2018, 01:26

tins писал(а):
04 мар 2018, 23:17
Если ты хочешь совет от Такуро, то выложи свое видео на ютуб, а ссылку закрой от всех и оставь закрыты йдоступ. Он сказал что прокомментирует, просто на Украине не выхода на майлру.
https://www.youtube.com/watch?v=TY5uPIX_Sgo&t=11s

Аватара пользователя
Tackuro
Специалист COLOR GRADING
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение Tackuro » 07 мар 2018, 14:43

ДАвайте я скажу , как фотограф.
КАртинка никакая.... Свет в лицо прямой (спасти можно было покраской)
Тени бы поднять , чето киношней сделать)

Дальше...завал горизонтов постоянно будто пьяный снимал
Самое страшное это ЛЮДИ НЕ В ФОКУСЕ (говорят вроде люди , а резкие картины на заднем плане)

Звук на первый раз пойдет

Аватара пользователя
DOKer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:54

#23 Сообщение DOKer » 07 мар 2018, 18:13

Tackuro писал(а):
07 мар 2018, 14:43
ДАвайте я скажу , как фотограф.
КАртинка никакая.... Свет в лицо прямой (спасти можно было покраской)
Тени бы поднять , чето киношней сделать)

Дальше...завал горизонтов постоянно будто пьяный снимал
Самое страшное это ЛЮДИ НЕ В ФОКУСЕ (говорят вроде люди , а резкие картины на заднем плане)

Звук на первый раз пойдет
Спасибо.
Люди не в фокусе, да, это мой жёсткий косяк. Завал горизонтов тоже ( я кстати к тому моменту там уже 3 бокал вина поглотил 01_kolobok_biggrin )
Но вот на счёт картинки, зачем её делать киношной? Это же не фильм. Зачем поднимать тени и так низкого ДД?
"Свет в лицо прямой" а какой должен быть если я один снимал? фонарь был ниже объектива сантиметров на 10.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#24 Сообщение tins » 09 мар 2018, 15:10

B
DOKer писал(а):
07 мар 2018, 18:13
мой жёсткий косяк
DOKer писал(а):
07 мар 2018, 18:13
Завал горизонтов тоже
DOKer писал(а):
07 мар 2018, 18:13
3 бокал вина
Именно ..))) Тогда лучше сделать ту работу, в которой сам ошибок не увидишь и тогда спросить?
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
DOKer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:54

#25 Сообщение DOKer » 09 мар 2018, 16:44

Согласен, первый блин комом.

Аватара пользователя
neofreak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 19:35

#26 Сообщение neofreak » 15 май 2018, 20:38

как по мне, предоставленный ролик - Ниочем. То-есть затянут, скучен, слишком "программно-телевизионно-скучный-годов-2005". Пойми то, что когда ты создаешь видео, старайся заранее смонтировать картинку конечного варианта у себя в голове. Еще лучше - написать сценарный план, в котором расписано будет приблизительная раскадровка планов (че-какие планы, средние-крупные-клоузап и т.д), придумать интро-мидстори(то, чем будет наполнен ролик и чем привлечь зрителя)-аутро. И еще не маловажно, отмазки типа не в фокусе и т.д - не катят. Фокус это вобще сложная штука в видео. Иногда он нужен для фокуса-расфокуса того же портрета в видеопортретах или предметной сьемке, а иногда он вобще не катит. ВОБЩЕМ - можно долго говорить, но тебе проще глянуть обучающие видео по основе видеосьемки и брать в руки камеру (или фотоаппарат) и идти снимать. Спросишь - а что? Вот человек говорил, с чего начинал. К примеру можешь снять поэтапно самое простое - как ты завариваешь кофе. С разных ракурсов, планов и т.д. Потом идеи сами приходят на все, просто практикуйся и ВНИКАЙ в критику.

Аватара пользователя
neofreak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 19:35

#27 Сообщение neofreak » 15 май 2018, 20:45

И да, не стоит оправдываться перед людьми, которые критикуют и дают конструктивную критику. Это плохой тон. Никого (особенно заказчика) не будет волновать твои косяки или твое состояние. Им важен результат. Свет прямой в лицо это значит, что тебе еще предстоит узнать какие бывают источники света и как их правильно использовать при сьемке. Горизонт не проблема, в монтаже можно подправить, но глупо выставлять свой ролик видя его ущербность в мелких деталях, потом оправдывая их.
Этой критикой я не хочу обидеть, просто хочу сказать - ЕСЛИ не учится, а думать, что импровизацией всему научишься - можно забыть о видеосьемке как об основном заработке (ну или подработке). Может ты силен в другом ;)

Аватара пользователя
neofreak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 19:35

#28 Сообщение neofreak » 15 май 2018, 20:47

и последнее, что я скажу - вот мой 1й ролик. Я выпил полбутылки коньяка с другом фотографом. Пришли девочки к нему на фотосьемку тфп. Идея сего ролика родилась за 15 минут. В нем есть косяки, я их знаю, но вот это пример, что можно снимать в любом состоянии :D
https://vimeo.com/216395802

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#29 Сообщение tins » 06 фев 2019, 13:53

neofreak писал(а):
15 май 2018, 20:47
Пришли девочки
Ноги у девочек-то, чего не загримировали? Там пятна красные..))
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Valens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 02:11
Откуда: Волгоград

#30 Сообщение Valens » 12 фев 2019, 19:37

Хороший ролик, прям почти как профессиональный

Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#31 Сообщение evolinskova » 26 фев 2020, 16:03

Здравствуйте!
Прошу посмотреть мои ролики с соревнований по каратэ. 1-й полный,2-й для инстаграма. Буду очень признательна за плюсы и минусы.
https://youtu.be/32_iuoUyXyE
https://youtu.be/n_UeZkPWdGk
Мне нужно снять точно такое же мероприятие снова. Может быть подкинете идей, как снять то же самое, но чтобы это был совершенно другое видео. Может какие -то эффекты ? или кадры..
Также буду признательна за примеры спортивных видео, которые вдохновляют вас smile_01

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#32 Сообщение Андрей1973 » 26 фев 2020, 18:19

tins, Доброго времени суток! Я не являюсь профессиональным художником, фотографом и программистом. Всё что я знаю что для редакции фото многие рекомендуют Фотошоп, но мне это сложно да и не нужно в принципе. Я занимаюсь любительским видеомантажом, поэтому пакет от Адобе (фотошоп, иллюстратор, премьер) это не для меня, на данном этапе сложность или задумка по реализации следующего проекта:
к примеру чистый лист и на нём необходимо вывести плавно, постепенно вырисовывающийся карандашный рисунок...допустим фото, или портрет, или пейзаж из уже имеющихся фото, с последующей конвертацией их в видеофайлы желательно с сохранениями пропорций и разрешения первоисточника. То есть в конечном видео воспроизводится, на не важно даже каком фоне, изображение из ничего саморисующееся или самопроявляющееся, если можно так сказать. Может ли данную идею реализовать какой нибудь программный продукт или пакет плагинов, если да то подскажите какой именно и инструкцию или видеоурок для решения, со ссылками или указанием цен на таковые. Готов заплатить за консультацию инструкции и помощь. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#33 Сообщение tins » 26 фев 2020, 19:15

evolinskova писал(а):
26 фев 2020, 16:03
Может быть подкинете идей, как снять то же самое, но чтобы это был совершенно другое видео. Может какие -то эффекты ? или кадры..
Я попросил опытного специалиста по спортивным съемка Сергея, чтобы он вам ответил. Сейчас он снимает чемпионат Евопы по Биатлону (очень занят) и возможно на выходных вам ответит.
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#34 Сообщение tins » 26 фев 2020, 19:26

Андрей1973 писал(а):
26 фев 2020, 18:19
Может ли данную идею реализовать какой нибудь программный продукт или пакет плагинов
Для этой задачи подойдет Adobe After Effects. Это профессиональная программа.
Вот пример работы программы и плагинов



В спойлере подробно, что делает этот плагин

ваша фотография превращается в эскиз, а затем рисуется настоящей рукой! Поскольку он создается с помощью плагина Element 3D v2.2, вы также можете иметь полный контроль, все внутри After Effects.
Вы можете изменить все, изменить углы камеры, изменить текстуры или даже поместить свои собственные 3D-объекты на сцену. Варианты безграничны, и вы можете создавать уникально выглядящие сцены.
Не слишком много опыта с After Effects и Element 3D? Это нормально, просто вставьте свои фотографии и визуализируйте сцену. Все эффекты и анимация создаются автоматически для вас.
Этот проект сделан в After Effects CS5.5 и работает для любой более высокой версии. (Так что это включает в себя каждую версию After Effects CC). Но этот шаблон будет работать только с последней версией Element 3D v2.2
Обзор проекта:
After Effects CS5.5 и выше.
Автоматически создает эффект эскиза. (Но возможна большая настройка)
Изменить анимацию камеры (360 градусов).
Full HD 1080p
Перетащите свою фотографию.
Видео уроки включены.
Очень структурированный шаблон с добавленными комментариями.
Предварительно отснятый материал отсутствует. Все сделано в After Effects.
Требуется плагин Element 3D v2.2 от Videocopilot.
Если вы занимаетесь любительским монтажом, то попробуйте реализовать вашу задумку на своем уровне, можно купить необходимые проекты для выполнения вашей задачи.

Еще варианты:



https://www.youtube.com/watch?v=tOO6KCyX1wQ

https://www.youtube.com/watch?v=GjooVCVC94Y

https://www.youtube.com/watch?v=cKfYMLzTgE8

https://www.youtube.com/watch?v=mMujQt3rUkM
Андрей1973 писал(а):
26 фев 2020, 18:19
но мне это сложно да и не нужно в принципе. Я занимаюсь любительским видеомантажом, поэтому пакет от Адобе (фотошоп, иллюстратор, премьер) это не для меня
Тогда надо решать задачи, которые вам по силам и не придумывать себе сложности. Или заплатить фрилансеру, чтобы он реализовал вашу идею.
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Андрей1973
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:15

#35 Сообщение Андрей1973 » 26 фев 2020, 20:05

Спасибо. На втором видео то что нужно. Чувствовал, что рано или поздно все дороги ведут к Адобе.

Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#36 Сообщение evolinskova » 27 фев 2020, 11:32

tins писал(а):
26 фев 2020, 19:15
evolinskova писал(а):
26 фев 2020, 16:03
Может быть подкинете идей, как снять то же самое, но чтобы это был совершенно другое видео. Может какие -то эффекты ? или кадры..
Я попросил опытного специалиста по спортивным съемка Сергея, чтобы он вам ответил. Сейчас он снимает чемпионат Евопы по Биатлону (очень занят) и возможно на выходных вам ответит.
Благодарю вас!буду ждать с нетерпением!
Игорь. Ваше мнение очень важно для меня. Не могли бы вы также дать оценку тем видео, что я прикрепила
https://youtu.be/32_iuoUyXyE
https://youtu.be/n_UeZkPWdGk

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#37 Сообщение tins » 27 фев 2020, 11:38

Давайте дождемся специалиста. У него опыт таких съемок в разы больше , чем у меня.
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#38 Сообщение evolinskova » 27 фев 2020, 12:02

Простите за навязчивость, не злитесь на меня , пожалуйста) Для меня очень ценно, что вы попросили специалиста такого уровня помочь мне!

Но всё же,до тех пор, пока ждём Сергея, очень хочется узнать, каково ваше мнение? пусть тогда не как специалиста smile_01

(в субботу съёмка, мои клиенты обратились перед самым мероприятием..очень переживаю, поэтому пристаю)

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#39 Сообщение tins » 27 фев 2020, 12:57

evolinskova писал(а):
27 фев 2020, 12:02
Но всё же,до тех пор, пока ждём Сергея, очень хочется узнать, каково ваше мнение?
Я на вас не злюсь.. smile_13 Не за что, пока smile_01

По ВИДЕОСЪЕМКЕ - замечаний мало для начинающего оператора


Композиционно всё нормально, мы же понимаем, что это репортаж, а не постановка.
Сюжет гармоничен и сбалансирован. Не передержан по времени. Всё к месту.
Не хватает дикторского текста, хотя бы в начале сюжета.
Есть известный прием у журналистов.
Когда я работал на ТВ журналисто/корреспондентом, бывало прилетал на мероприятие со съемочной группой, когда там уже все в разгаре.
И какие нбансы есть у этого события и подоплёка - никто не в курсе. И дабы не ляпнуть, чего-нить такого эдакого в новостном сюжете.
Как правило, набираешь информации с большого синхрона. ту инфу, что человек сообщил тебе на камеру - обрабатываешь и зачитываешь.
И следом небольшой фрагмент его синхрона. То есть, свой текст ты составляешь с его слов. И никогда не сядешь "в лужу".

Ну а если ты готовишься к мероприятию, то просто напиши текст своими словами. Потом неоднократно его перечитай и вноси правки.
В итоге, должен быть готов текст легко воспринимаемый на слух.

Пример моего новостного сюжета по брифу от минобороны:


Ещё бы я взял интервью у ребят в раздевалке и перед боем и после боя и замикшировал бы в сюжет.
Или на тренировке пару планов может быть. Это же не чистые новости, как я понял, а промоушн.
Значит есть свобода действий. Надо рассказывать историю
То есть в такие "на виду" - соревнования, надо добавлять больше жизненной интриги (закулисье)


По первому (верхнему ролику)

1. Строб на первой панораме - оч сильно заметен! Съемку на такой динамике надо вести при 25 fps при выдержке в 25 (но на ютубе качество будет хуже).
2. Пересвет на некоторых планах
3. Поменьше кривых панорам (на медалях) надо дать зрителю рассмотреть картинку. пусть коротко - но, рассмотреть.

Монтаж:
Жуткие склейки звука. Микшированного перехода между звуковыми фрагментами нет вообще.
Фоновое окружение и музыкальная подложка на синхронах по законам ТВ должна быть - 18 db ( но уж как ведется, сейчас всё на слух)
Чуть низковато уровень голоса по сравнению с музыкой..приходится прислушиваться
Я бы добавил замедленные кадры в будущей съемке (парочку планов на "маваши-гери", "ура-маваши-гери" или на бэкфистах.) Они всегда выигрышно смотрятся!

По второму ролику
Второй немного скомкан
Заставка. надо поработать со шрифтами. Используйте один шрифт
Нет дикторского текста
Ускорение видеоряда( это непрофессионально - в репортажных сюжетах).Ускорение нужно применять очень осторожно!
Стробирование лупит по глазам.
Музыка може быть и другая. более спортивная (а у тебя эпично-пиратская)
Иногда на подбор музыки уходит времени больше, чем на монтаж видео
Отсюда можешь взять муз. фрагменты.
-----------

Вот это постановка (частный заказ) . Просто набор кадров (грубовато обрезанных) заказчик не захотел платить за ПОЛНЫЙ фильм.
Я не любитель переходов на видео. Но, тут сделал немного.

Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
evolinskova
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 12 раз

#40 Сообщение evolinskova » 27 фев 2020, 15:20

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Видеосъемка»