Страница 1 из 6

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 14 апр 2018, 23:25
tins
Детская видеосъемка, это обобщающее название массы подразделов и рубрик, если выражаться газетным языком. А иначе - уйма категорий направлений. Это на первый взгляд только кажется, что вариантов всего несколько....Но, тех направлений детском съемки на которых можно хорошо заработать, действительно немного. Первый из них, это видеосъемка в детских садах.

Видеосъемка в детском саду. Технические нюансы и приемы оператора

Детская видеосъёмка.jpg
Детская видеосъёмка

Ну, правда..лично для меня это самое денежной направление в мае-месяце, когда снимаешь весь май. а потом монтируешь почти весь июнь. Да, когда ещё отвлекаешься на текущие заказы, то ещё дольше получается и сдаю я родителям детские сады только к 15-му июля. Времени на садики очень много трачу, хочу все-таки вывести в идеале, но до сих пор не получается сделать такой ЭТАЛОН детсадовского выпускного. Дает о себе знать репортажный стиль съемки, когда кадры очень хорошие, а сняты не идеально.

Вопросы по съемке не убывают, и несмотря на большой поток заказов и почти конвейер детских выпускных, возникают проблемы и решать их приходится, зачастую на бегу. В прошлом году , я сливал с флешек ЕЖЕДНЕВНО, по 300 гигов. А утром снова вставать в 6 часов и лететь в сады. Пробовал сливать с 2-х ЮСБ входов, комп глючит. Вот сейчас думаю, возможно ли решить эту проблему с картридером. Пропускная-то способность (скорость чтения) диска ограничена!!!! Но опыт какой-никакой , поднакопился. Видится мне изменить этот вид съемки уже никак нельзя, потому, что процессы, требуют полной видеосъемки, а вот разнообразить - да! Видел что снимают и с 3-х камер, и лепят гоупрохи на потолок, но пока что сам к этому приходить не хочу. Качество упадет. Если и ставить 3-ю камеру, то только 4К, да и чтоб по цвету сводить не проблемно было, а значит одноклассницу моего ГАШ5 или 4. Это касаемо любых детских праздников, в том числе и новогодних и на 8 марта и 23 февраля.

А вот с выпускными разговор отдельны. Та ведь суетиться с 3-мя камерами, мне кажется ни к чему. Понятное дело , если есть когда вздохнуть...одна съемка в день, а если как у меня по две в день...Надо брать напарника, а если брать человека, то и платить ему надо. Кстати, ИЩУ СЕБЕ ЗАМЕНУ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД!! Пишите в личку, если снимете и смонтируете по моему шаблону.
Далее: Можно раскрыть такой вопрос как общение с детьми на таких съемках, как "один день из жизни детского сада". Давно подметил, что детки прям чувствуют оператора и достаточно им сказать , что мы вместе с ними снимаем кино ( а так оно и есть) то становятся послушными и покладистыми, даже если в группе одни оторвы.. smile259 Хорошо, что такую ещё не встречал.

В последних садах, прошу их прокричать фразу. "Детский сад мы тебя любим" - они кричат несколько раз, я задаю им ритм и тон уже заранее подобраного хард рок музыкального фрагмента. Вот что получается.

Фрагмент из постановочной "кричалки" в детском саду




В этом году опять поднял цену на "один День", но не из-за барыжности, а потому, что трачу на монтаж времени - значительно больше. Причем почти полностью отказался от цветокоррекции там всякой ...Ну не нужно это там. Выставляю камеру с нормальными настройками и сочными цветами сразу!
Стараюсь уделять больше времени монтажу и компоновке. раньше деток снимал по одному в интервьюшках, сейчас по-двое и трое. Так и им веселее и тихонь друганы вытягивают на беседу. А это главное!

Обратил внимание, что детям, уж не очень-то нравится всё детское, как-то взрослеют они не по годам. Не все конечно, но есть прямо очень разумные детки и рассуждают по-взрослому...или просто копируют??? Не понятно...Но, сдается мне что тут свое воспитание вкладывают не только мамы да воспитатели, а наши вездесущие гаджеты с потоком информации для +18....всё не спрячешь от ребенка, вот и нахватались!

В этом году снимал Один День зимой, и точно решил, что напишу у себя на сайте - родителям, чтобы заказывали такую съемку только в зимнее время. Это просто фантастика, дети зимой и дети летом! Небо и земля! Одна снежная горка чего стоит!! 01_kolobok_biggrin

А воспитатели знают ещё много зимних игр и там царит и весель и визг и домики в снегу копают и сам по уши в снегу и мне есть что снимать. А тут услышал старенькую песенку, как раз в тот день когда монтировал горку. Песенка взрослая, но вкатила как родная . Такие клипчики стараюсь делать в каждом фильме. Но, не перенасыщаю фильм музыкой. Встречал работы других видеооператоров, где почти весь фильм построен на детской музыке и кадрах , ни интершума тебе, ни голоса воспитателя , ни визна деток. Музон и Беготня...нет уж увольте! хотя, наверное и такой стиль имеет право быть. Но, я вот ставлю себя на место повзрослевшего ребенка..что ему будет интересно??? Музыка? да нафиг!!! Ему будет интересно слышать оригинальный звук!! То как звучали голоса его детсадовских друзей и как вопел он сам...То есть жизнь в полном проявлении, самая настоящая жизнь одного дня детского сада.

сколько по времени уходит на съемки Один день из жизни класса

Добавлено: 14 сен 2018, 12:35
konstantin zh
добрый вечер! сколько по времени уходит на съемки Один день из жизни класса. У вас получился фильм в 26 минут. и за какой срок сдаете работу заказчику в каком виде?? заранее спасибо.

Детская видеосъемка

Добавлено: 14 сен 2018, 13:16
tins
konstantin zh писал(а):
14 сен 2018, 12:35
добрый вечер! сколько по времени уходит на съемки Один день из жизни класса. У вас получился фильм в 26 минут. и за какой срок сдаете работу заказчику в каком виде?? заранее спасибо.
Я ответил тебе по этой ссылке: viewtopic.php?t=437

Какие объективы используются при съемке утренников в детском саду

Добавлено: 22 ноя 2018, 16:33
Торпеда
Какие объективы у вас используются при съемке утренников в детском саду? В частности интересует какой ширик стоит на общем плане и какой объектив на основной камере?

Какие объективы используются при съемке утренников в детском саду

Добавлено: 22 ноя 2018, 16:56
tins
Торпеда писал(а):
22 ноя 2018, 16:33
Какие объективы у вас используются при съемке утренников в детском саду? В частности интересует какой ширик стоит на общем плане и какой объектив на основной камере?
В садике общий план сейчас снимаю на ЛАОВУ/ 7.5 мм Вот тут я выложил исходники и их сайт, где и покупал ( в 2017 году панас 7-14)
Крупный план на 12-235 2.8 , но крупными их не назовешь, в 90% случаев это общие планы , в которых присутствуют 3-4 детки. да и снимаю в основном с ногами. так как родители тщательно готовили костюмы и наряды на выпускные, подбирали ботиночки и туфельки...Так что стараюсь брать детей во весь рост, для этого мне хватает 12-35, поскольку на GH5 есть фича ZOOM, она приближает немного без потери качества, иногда пользуюсь ей. Всё, больше никакие объективы не использовал.

Детская видеосъемка

Добавлено: 22 ноя 2018, 16:58
tins
Торпеда, рад тебя видеть на этом форуме!

Я использовал для основной камеры 35-100/2,8

Добавлено: 22 ноя 2018, 17:15
Торпеда
tins писал(а):
22 ноя 2018, 16:58
Торпеда, рад тебя видеть на этом форуме!
Спасибо, взаимно!
Я использовал для основной камеры 35-100/2,8, но то же часто хочется взять пошире, а 35мм на коротком конце не позволяют. Бывают жалобы от родителей - почему моего не видно. Поэтому больше приходится оставлять кадров с общего плана, чтобы всех было видно)))
Ну а 12-35/2,8 то же у меня есть, но ним не всегда достанешь.
14-140 неплохо, но он чуть темноват, если в зале слабое освещение.

Какие объективы у вас используются при съемке утренников в детском саду

Добавлено: 22 ноя 2018, 20:03
tins
35-100 слишком крупно, на жалобы некоторых мамаш надо забить и объяснить им, что праздники короткий если вашего покажу на весь экран, то прокачу в это время ещё 5-х которых могу показать! Поэтому НЕт крупным планам ( в моём случае) и ДА средним планам по 4-5 человек. Если обратил внимание, я стараюсь снимать без проводок, хотя иной раз раз под ребро стукнет и проведу. Для этого я в начале по ходу пьесы снимаю родителей НА ПЕРЕБИВКИ.

К тому же я давно усвоил, что не надо показывать ОДНОГО ребенка и гоняться за эмоциями. Здесь важно показать само действо сценки или песни. К тому же, воспитатели всегда строят праздник так, что дети впереди меняются от номера к номеру и нет смысла выхватывать задние ряды. А если я их снимаю, то опять же у меня диафрагма 7-9 и всех видно хорошо и задние и средние ряды во время исполнения песни.

Это скрины из видео:



И ДАЖЕ !!!!!!!!!!!!!!!! smile134 Когда дети читают стихи, то средний план возьмет целых полряда стоящих, вместе с читающим.



Вот мой основной средний план :


14-140 темноват,

Снимаю все на 12-35.

как научиться ,снимая с одной камеры утренник

Добавлено: 19 дек 2018, 19:21
evolinskova
Здравствуйте, Игорь!Смотрела Ваш сайт. Большое Вам спасибо за советы и уроки по организации съёмки в детском саду!можете ли вы подсказать или направить, как научиться ,снимая с одной камеры утренник, показывать разноплановые кадры в режиме реального времени, не прерывая песню, выступление и т.д.

Детская видеосъемка

Добавлено: 19 дек 2018, 19:28
evolinskova
Для записи качественного звука купить накамерный микрофон(рассматриваю rode micro, go или ricote. Так и не смогла определиться) или лучше рекордер?(куда удобнее всего класть в зале рекордер?) Или в идеале и то, и другое? Камера моя canon 60d. Объектив canon 18-55stm

Детская видеосъемка

Добавлено: 19 дек 2018, 19:32
evolinskova
И еще насущные вопрос: Игорь, подскажите, пожалуйста, по поводу настроек. Частота кадров 25, соотв-но, f 50; диафрагму хочется такую, чтоб глубина резкости была большая, чтобы все были в фокусе. Iso ставлю даже 1250, и все равно кадр темный... canon 60d, объектив 18-55 canon stm

Детская видеосъемка

Добавлено: 19 дек 2018, 19:34
evolinskova
Заранее благодарю за отклик. извините, что сразу столько вопросов 02_kolobok_smile

общий план музыкального номера в детском саду

Добавлено: 19 дек 2018, 19:49
tins
Привет, Катя! Что бы не прерывылась песня при съемке, или вообще звук, его лучше писать на отдельный девайс, к примеру рекордер. Тогда у оператора будет возможность перемещаться и снять зрителей или отдельных детей.
Но. новичкам бы я этого не рекомендовал срау браться за это, такую съемку , одной камерой, лучше применять на репортажных мероприятиях, где легко будет все монтировать и не жалко потерять хорошие кадры.

Я приведу вам пример такой съемки. Вот здесь съемка одной камерой музыкальных групп. ЗАМЕТЬТЕ, что звук писался строго на одну камеру, без применения рекордеров. Что бы получилась такая съемка, все крупные планы были отсняты ЗАРАНЕЕ.


Пролистайте вниз вот эту страницу https://kalmykoff.ru/pages/videooperator.html - Там под заголовком вы найдете описание приемов съемки с одной камеры.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВИДЕООПЕРАТОР | ПРАКТИКА ВИДЕОСЪЕМКИ
Профессиональное видео не может быть без основательных знаний

Но это для репортажки. Теперь по существу. Если вы снимаете общий план музыкального номера в детском саду и хотите приблизить кадр, то это приближение вам нужно будет заклеить на монтаже. Трансфокация уже давно не в моде. К примеру: Если вы сделали наезд на ребенка и отъезд от него, то вам нужно будет закрыть эти движения камеры перебивками.

Какие могут быть перебивки в детсадах.
1. Родители в зале. ( Обычно я прошу их смотреть в центр зала перед утренником и снимаю несколько планов заранее).
2. муз. руководитель за пианино ( снимаю заранее)
3. Снимаю ПЕРВЫЙ припев в песне, а потом на втором припеве уже снимаю детей крупно и наезды камеры закрываю кадрами из первого припева.

Куплет лучше снимать полностью. Песня состоит из 3- РАЗНЫХ куплетов (они не повторяются) и трёх ОДИНАКОВЫХ припевов. Если вы снимете:
один припев - общий план
второй припев - средний план
третий припев - крупный план.

.Из этого материала можно будет сделать шикарный детский клип, меняя на монтаже и чередуя планы. Звук может писаться и на камеру, если камера будет статична, а не бегать по залу, то звук будет нормальный. Вообще НЕ рекомендую перемещаться при съемке ДЕТСКОГО утренника с ОДНОЙ камеры. Самое главное это не ваша беготня и попытка нечто неординароное, а то, чтобы всех деток было видно в конкурсах и песнях.
Вот здесь мои выпускные за 2016 год, когда я ещё только начинал снимать с одной камеры. вы можете почерпнуть что-то отсюда. Хотя там далеко не идеал.. 02_kolobok_smile
https://kalmykoff.ru/pages/videosiemka_ ... _vypusknyh

Тут есть и те приемы, о которых я вам здесь рассказал.

От очень крупных планов , где один ребенок, я отказался. Даже если стих читает один, а рядом ещё трое, я снимаю их всех.

Частота кадров у меня всегда 25 fps, выдержка 25

Добавлено: 19 дек 2018, 20:02
tins
evolinskova писал(а):
19 дек 2018, 19:28
Для записи качественного звука купить накамерный микрофон(рассматриваю rode micro, go или ricote. Так и не смогла определиться) или лучше рекордер?(куда удобнее всего класть в зале рекордер?) Или в идеале и то, и другое? Камера моя canon 60d. Объектив canon 18-55stm
У меня рекордер сверху на фотике, но можно прикрутить его на отдельную стойку.
097-1.jpg
аудиорекордер в детском саду
evolinskova писал(а):
19 дек 2018, 19:32
И еще насущные вопрос: Игорь, подскажите, пожалуйста, по поводу настроек. Частота кадров 25, соотв-но, f 50; диафрагму хочется такую, чтоб глубина резкости была большая, чтобы все были в фокусе. Iso ставлю даже 1250, и все равно кадр темный... canon 60d, объектив 18-55 canon stm
Частота кадров у меня всегда 25 fps, выдержка 25, чтобы все были в фокусе, диафрагму надо ставить 7-9 , иногда даже 11 ставлю. мы ведь не кино снимаем. Тогда дети и на переднем и на заднем плане в ЗОНЕ РЕЗКОСТИ Это касается общего плана для камеры с шириком. ИЗО бывает 800 в среднем, если освещение в садике тусклое, то 1000 - 1250
На второй камере , у меня диафрагма 5,6 иногда 7, если лень крутить. Я уже перестал делать боке в репортажке детских выпускных. Если только в группе после утренника.

Если у вас 25 кадров в секунду и выдержка 25, то движения детей в танце будут плавными за счет смаза и не будет строба при быстром перемещении камеры.
Если вы снимаете одной камерой , то выдержка у вас будет 25 и света будет больше, чем на 50-ти.

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:00
evolinskova
Игорь, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы очень помогли мне!
Я выдержку 50 считала , так как вроде правило соотношение выдержка 1/2 к частоте кадров. Получается это больше к художественной сьемке относится?

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:03
evolinskova
А как вы считаете, может быть лучше для сьемки таких мероприятий камеру купить? Или просто другую dslr? Или обьектив поменять? Можете посоветовать , что лучше всего подойдет?

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:25
evolinskova
Посмотрела видео муз. групп. Вроде бы все рассказали-что и как) но в голове вопрос КАААК? Одним словом-мастерство. Учиться и учиться. Игорь, нужно снять мастер -класс ,бекстейж со сьемки и монтажа))) smile10

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:48
tins
evolinskova писал(а):
20 дек 2018, 11:00
Игорь, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы очень помогли мне!
Я выдержку 50 считала , так как вроде правило соотношение выдержка 1/2 к частоте кадров. Получается это больше к художественной сьемке относится?
Я тоже видел, что в сети рекомендуется ставить выдержку 50 при 25 фпс. Но, исходя из личного опыта и отталкиваясь от визуального восприятия, лучше всего для картинки репортажа будет соотношение 25 фпс и выдержка 25.

Замечу, что при таком соотношении, вода из фонтана будет красивой, а колесо стробить не будет. Многие ставят выдержку 50, потому что они так прочитали в сети или потому что меньше размажет ЮТУБ.
Каждый выбирает свой путь и свои настройки. Я в этом случае не отталкиваюсь от ЮТУБА. Хотя заметно как он мажет картинку на быстрых перемещениях. Можете попробовать сами на разных ФПС быстро перемещать камеру (как взгляд) и проверить результат. Я не настаиваю на этой конфигурации настроек, просто говорю, как снимаю я сам.

Те кто сразу начал снимать на DSLR маленький строб практически не видят, это было ясно из бесед на различных форумах. А те кто снимал ещё в интерлейсе, где картинка мягкая и плавная. сразу замечают строб.
Если поснимать фонтан или водопад, будет видно наглядно. Если снимать "говорящую голову" или статику для ютуба , то на 50ФПС детализация будет выше.

Если я снимаю 50 кадров в секунду, то ставлю выдержку 50. А если переключаю камеру в слоумо на 180фпс, то сама камера ставит минимальную выдержку в 200.

Вот обратите внимание. Ролик для тех, кто не сравнивал лично, а решил получить знания из интернета и случайно наткнулся на этот ролик. Обратите вимание, в самом начале очень гладко падают цифры именно с 50 фпс, а 25 наоборот стробят. Это применимо только к графике, так как графику нужно уметь выводить на видео и в каждом графическом редакторе есть спец инструмент для придачи смаза движению.


Многие видеографы хотят чтобы все у них было в резкости и остановив стоп-кадр и видя смаз на быстрых движениях, они увеличивают выдержку. Но я вот что скажу.
Вот сейчас, возьми и проведи перед собой , перед глазами (смотри прямо) руку с открытой ладонью, даже на медленной скорости глаз человека увидит смазанное изображение. ты не увидишь пальцев...)))) А уж если быстро провести рукой перед глазами...то жуткий смаз будет.

Я пытался это проверить вот на этом ролике. Но, конечно , камера это не глаз. Можно обратить внимание на то, какие резкие движения я делал камерой.


Ну и у 25 фпс есть один БОЛЬШОЙ ПЛЮС! Света-то нам всем всегда не хватает!

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:55
tins
evolinskova писал(а):
20 дек 2018, 11:25
Посмотрела видео муз. групп. Вроде бы все рассказали-что и как) но в голове вопрос КАААК? Одним словом-мастерство. Учиться и учиться. Игорь, нужно снять мастер -класс ,бекстейж со сьемки и монтажа)))
С музыкальными группами на самом деле вовсе не так уж просто. Могу сказать, что это очень сложно. Более-менее-это сможет сделать человек сам занимающийся музыкой или играющий на инструментах. Я там просто выбирал из ранее отснятого материала и подгонял все покадрово. Но в этом и был кайф от такой работы. Я не знаю кто ещё так может сделать с одной камеры.. Но лучше бы конечно снимать было с 2-х, просто тогда у меня 2-х не было, а хотелось картинку с разных ракурсов.

Детская видеосъемка. Вопросы и решения.

Добавлено: 20 дек 2018, 11:59
tins
evolinskova писал(а):
20 дек 2018, 11:03
А как вы считаете, может быть лучше для сьемки таких мероприятий камеру купить? Или просто другую dslr? Или обьектив поменять? Можете посоветовать , что лучше всего подойдет?
Думается мне что для начального уровня. можно использовать то что есть в наличии. И для начала хватит одного стандартного объектива -зума. Ведь в детских праздниках , главное, показать всех деток и ровненькую хорошую картинку. А современная техника с этим справляется прекрасно.