Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Какое оборудование вы применяете для видеосъёмки

Вопросы и ответы по видеосъемке.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#1 Сообщение tins » 19 авг 2018, 23:05

У новичков часто возникает вопрос, кто на что снимает. Это относится и к оборудованию для рекламных роликов, для документальных и короткометражных фильмов.
Вот рекламный ролик снятый просто с рук, без применения стедиков и прочего. Итак, на что я снимал:

Какое оборудование вы применяете для видеосъёмки.jpg
Какое оборудование вы применяете для видеосъёмки
  1. Камера Panasonc GH5
  2. Объектив на интервью: Panaconic 12-35mm f/2.8
  3. Объектив на общих и средних планах: Laowa 7.5 mm f/2.0
  4. Запись звука: Zoom F1 с подсоединенным wireless Boya WM5
  5. Штатив Libec 950HD
По поводу звука: планировал подсоединить к рекордеру (токо купил) его родную петлю, но не было бы контроля звука.
Как поднялся сильный ветерок, я изменил решение писать звук без контроля, на подключение доп. устройства, но что б я всё слышал !!! 02_kolobok_smile
Поэтому звук немного глуховат. Тянуть не имеет смысла, так как подтянутся и сопутствующие шумы. использовть Бойю , конечно можно, но, не в рекламных роликах.
Купить зенхи wireless, пока давит жаба. Если у вас есть адекватное решение по беспроводному , не уступающее зенхайзерам , пишите..)))

В следующем ролике , с танцующими девочками, использовал полный комплект Zoom F1 - так сказать - протестил!
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Илья R6DGR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 12:54

#2 Сообщение Илья R6DGR » 21 авг 2018, 14:51

Подскажите:
Используете ли вы ND фильтры на улице?
Сколько минут помещается на карту 16 Гб при съёмке в MP4 FullHD 50p 150мбит LPCM на GH4?

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#3 Сообщение tins » 21 авг 2018, 15:01

Илья R6DGR писал(а):
21 авг 2018, 14:51
Используете ли вы ND фильтры на улице?
ND фильтры необходимо использовать только в том случае, если не хватает диафрагмы для снижения потока света. Надо уточнить, что выдержку мы не меняем!!! Она должна быть на двигающихся объектах 25, при 25 fps и 50 на 50 fps . тут вы можете спорить, типа, что в сети пишут по-другому. К примеру, умножают на 2...Я же исхожу из своего опыта, и меня бесит когда стробят двигающиеся объекты или вода из фонтана.

так вот : У нас частота кадров - 25 фпс, выдежка у нас стоит 25..мы её не трогаем ВАЩЕ!!! Для изменения потока света остается только диафрагма . зажимать её до предела - до 22-х тоже нет смысла..говорят разные камеры реагируют по -разному ...но я не пробовал. Значит если у нас в кадре "белым-бело" мы используем НД фильтры . О них я рассказал в шапке статье: Для чего нужны ND-фильтры в видеосъемке - там есть примеры исходников и где брать и какие брать

Сама статья взята из сети.
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#4 Сообщение tins » 21 авг 2018, 15:05

Илья R6DGR писал(а):
21 авг 2018, 14:51
Сколько минут помещается на карту 16 Гб при съёмке в MP4 FullHD 50p 150мбит LPCM на GH4?
На такие карты не снимал, но , можно посчитать, записать одну минуту в нужном режиме 02_kolobok_smile
В моем рабочем процессе. запись 4K c потоком 100 мб/с, на карту в 64 гБ входит 1 час 25 минут
---------
Сейчас приобрел карты трансенд 128 ГБ
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#5 Сообщение tins » 22 авг 2018, 13:11

Вот здесь я использовал ZOOM F1 , с родной петличкой. сам рекордер разместил на шортах девушки. Контроля канеш не было, но и ветра тоже. 02_kolobok_smile
Были подозрения на наводку с ламп дневного света...2 раза в уxе свистнуло/треснуло

Основной объектив для съёмок Panasonic 12-35mm 2.8

Здесь же испытан объектив KAMLAN F1.1 50mm
Специально открыл диафрагму на полную. на 1.1. Что бы проверить насколько сильно он софтит на открытой дыре. И ту несколько непонятно. мыло есть. Но, какое то оно странное как будто промах по резкости.
Потому что на других съемках ночью, у меня лица были резкими! Но ТАМ НЕ БЫЛО ND VARIO фильтра!!! Думается мне, что двойное стекло этого фильтра дает софтовость....Значит, надо проводить тесты ещё...))) Блин, но уже не на платных съемках!!!



В танцевальной зарисовке, тоже пару кадров сделал на Камлан, тоже для пробы
Здесь же применялся на общих планах Laowa 7.5 mm f/2.0
Все съемки танцев проводились БЕЗ средств стабилизации. Съемка велась с рук.



я не тратил времени на подготовку... Это заметно по фигачещему в окно солнцу. 01_kolobok_biggrin ...Так-то по- хорошему, я всегда делаю рекогносцировку помещения...а тут приехал...ужаснулся и снял...Покрасил специально так, чуть выжег картинку. На деле исходник выглядел вот так.
videosiemka_v_moskve_kalmykoff.ru.jpg
Видеосъемка в Москве
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Ответить

Вернуться в «Видеосъемка»