Страница 1 из 1

Видеосъёмка в 2 камеры. Как снимать двумя камерами?

Добавлено: 03 мар 2019, 21:39
tins
От форумчанина Igorp - поступил вопрос
Igorp писал(а):
03 мар 2019, 21:39
Добрый вечер!
Вы много пишите о видеосъемке и в частности о съемке карпоративов в 2 камеры.
Можно спросить. При съемке в 2 камеры вы работаете с напарником или один. Какие объективы лучше использовать?
Просто у меня 2 камеры и главная проблема как их использовать. У меня напарника нет. У вас нет видео или уроков на примерах как снимать видео в 2 камеры одному?

Моё оборудование: 2 шт. Sony A6300, объективы Sigma 16mm 1.4, Sigma 30mm 1.4, Sony 50mm 1.8, Sony 18-105mm 4, электронный стедикам, слайдер, штатив с видеоголовкой, монопод.
Спасибо.

Как снимать двумя камерами?


Привет, постараюсь ответить на твой вопрос про корпоративы. На большие новогодние корпоративы, я иду со своим помощником и мы снимаем в 2 камеры. Я сразу объясняю, что и как он должен снимать. И понимаю, что должен снимать я. На монтаже это все будет гладко. К примеру , если мы снимаем выступающего с бокалом, муз.группу на сцене, выступление танцовщиц, то надо для динамичного монтажа 3 плана. Средний крупный и общий. Общий план снимает один оператор с широкоугольным объективом. А крупный и средний планы снимает второй оператор.

2 камеры нужны, потому что идет непрерывное действие. К примеру, вот на этом корпоративе с 2'36" видно что песню снимали в 2 камеры. Но, тут один оператор снимал музыкантов с фронта, а второй бегал снимал музыкантов и вид со сцены.

Но, по идее, обычный корпоратив можно снять и с одной камеры, главное в голове вовремя укладывать снимаемые кусочки. И представлять как это будет выглядеть на монтаже.

ОДНА КАМЕРА

1. Задача: Сейчас я должен снять спикера с бокалом...ага...снимаем общий план...через минуту его текста бла-бла...приблизил и снял крупный план, потом опять отъсхал на общий. А в голове держишь, что тебе надо чем-то перекрыть этот наезд камеры (трансфокацию). Чем перекрыть движение камеры? Если эта камера снимает говорящего человека? Конечно же, слушающими людьми...Их можно снять отдельно.

2. Есть такое правило: нехрен делать, снимай перебивки. Поэтому уже зная , что на мероприятии будут говорить и петь.... снимай слушающих и танцующих. Это и будут перебивки.
Igorp писал(а):
03 мар 2019, 21:39
главная проблема как их использовать
3. Если ты принес на мероприятие 2 камеры, и снимаешь один, то должен понимать, что ИМЕННО тебе придется снимать двумя камерами и настроить камеры соответственно, то есть одну, на штативе - на общий план, а той что у тебя в руках, будешь снимать крупные и средние планы. Только не забывать включать или выключать. Или не забывать менять флешки с батареями.
Если есть пространство...подбежал ..развернул штативную камеру и дальше снимаешь. Корпоратив это живое действие и снимать одному с 2-х камер будет шебутно smile_01

Хорошие примеры съемки с 2-х камер одному ЭТО...блогерша. Обрати внимание на картинку с дисплеев камер! Правая камера держит общий план, левая - крупный план.
Самая лучшая съемка для использования 2-х камер в одиночку, это лекция или семинар. Где камеру общего плана, вообще не приходится трогать.

Igorp писал(а):
03 мар 2019, 21:39
Какие объективы лучше использовать?
По Соньке не подскажу, но на одну камеру, железно...широкоугольный объектив для общего плана.

Тут надо знать, что это будет за корпоратив и что именно хотят видеть люди его заказавшие. Если они желают ПОЛНЫЙ фильм, тогда лучше вдвоем с помощником (его всегда можно найти) за небольшие деньги.
если они хотят небольшой 20 минутный вариант, то можно и с одной камерой управиться. Вот к примеру, день рождения. Я взял 2 камеры, но всё снимал с одной. Этот ролик вообще короткий, есть длинее, но по многим причинам я его показать не могу.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Съемка репортажа внутри здания на две камеры (снимал я один)



P.S. Ссылка на статью КАК СНИМАТЬ ВЫПУСКНЫЕ В ДЕТСКИХ САДАХ В ДВЕ КАМЕРЫ ОДНОМУ

А в этом видео подробная расстановка в садах и камер , в том числе!


Видеосъёмка в 2 камеры. Как снимать двумя камерами?

Добавлено: 04 мар 2019, 19:01
Igorp
Спасибо огромное!

Видеосъёмка в 2 камеры. Как снимать двумя камерами?

Добавлено: 27 апр 2019, 22:26
Volks
Снимая на 2 камеры мероприятие самому, можете время от времени делать фото с одной из камер.

Видеосъёмка в 2 камеры. Как снимать двумя камерами?

Добавлено: 27 апр 2019, 22:48
tins
Я никогда не снимаю одновременно видео и фото. Но такая возможность есть. У меня на камере, можно заранее отстроить режим для фото. Останавливаешь видеозапись - переключаешься в режим фото и фотографируешь. Но это совмещение не даст удовольствия от работы. Почему не набрать стоп-кадров на постобработке из видео? Конечно, стоп-кадрам до фото очень далеко. Но если заказчик хочет, я всегда набираю ему стоп-кадры. Предупреждая его заранее. Если снимать в 4К и потом произвести небольшую обработку, выходит очень даже неплохо. Плюс в том, что не надо заморачиваться, надо просто делать свою работу. То есть снимать видео.

Вот примеры стоп-кадров

Вот ссылки на стоп-кадры из выпускных в детских садах и прочие.
На этой странице есть стоп-кадры и чуть ниже с подписью есть настоящие фото. Их заметно по размеру 4х3

Было больше времени переключиться и настроиться

Фотографии выпускного в детском саду - с детских выпускных










Видеосъёмка в 2 камеры. Как снимать двумя камерами?

Добавлено: 03 ноя 2019, 22:42
Васютка
Тоже буду пробовать со стоп-кадрами, многие фотки спрашивают