Страница 1 из 1

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 16 авг 2019, 05:29
tins

Нюансы видеомонтажа. Тема для новичков желающих научиться видеомонтажу и не нашедших ответов на свои вопросы.



На мой сайт, на страничку для новичков {FAQ. ВИДЕОМОНТАЖ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ} желающих научиться видеомонтажу, каждый день заходят по 30-40 человек.

Кто-то уходит не получив ответов, кто-то задерживается там надолго, а потом спрашивают меня по почте. Я разместил на страничке ссылку на этот форум, может быть многие будут задавать вопросы здесь. Звонили на ТФ из сибири и дальнего востока.

Да, их вопросы требовали нестандартного решения. Я им ответил, но на будущее всё-таки перенес рабочие вопросы по видеомонтажу сюда, на эту страничку.

На сайте, я просто объяснил как смонтировать простейший вариант. Обычная съемка и простой монтаж начального уровня. Новички обычно радуются когда им удается подстроить склейку кадров под сильную долю музыки и этот монтаж для них, лучшая динамичная работа. Под барабаны. Стук-бах и кадры меняются. Вот пример видео, где под низкий БАХ (сильная доля) и под высокий ТУК (слабая доля) подогнаны СТЫКИ кадров, иначе - склейка.


Доля, акцент и синкопа
Метр определяет рисунок равномерного чередования сильных и слабых долей во времени.

Доля — это один удар «невидимого» метронома. Доли бывают сильные, относительно сильные и слабые. На сильные доли, как правило, делается акцент, часто, громкостной — выделение повышенной по сравнению со слабыми долями громкостью.

Акцент — выделение громкостью (или другим образом) определённой доли или ноты. Обычно акцент делается на сильные доли.

Сильная доля такта — это доля, на которую делается самый большой акцент в такте, она может быть расположена не только в начале такта. Например, в польском танце «мазурка» акцент на вторую долю сохраняется с начала до конца произведения. То же можно сказать о четырёхдольных стилях фламенко (тангос, тиентосrues, тангильос и другие), акцент в которых всегда делается на вторую и четвертую доли такта, остальные доли более слабые.

Сильная доля и акцент — не одно и то же. Акцент — явление временное, он может возникать на любую долю, в зависимости от желания композитора или характера конкретного произведения, а сильная доля имеет постоянный характер, но может располагаться в разных местах такта, в зависимости от ритмической структуры стиля.

Первая доля не может считаться сильной по умолчанию, так как для этого нет оснований, ритмический отрезок музыки может стабильно начинаться со слабой доли.

Синкопа — смещение акцента с сильной доли на слабую.

ссылка на статью в ВИКИПЕДИИ

Монтаж стыков кадров под внутрикадровые акценты

  • Пнул мяч -акцент
  • Ударил грушу - акцент
Ярко выраженное, завершенное движение - это акцент и а нем сейчас будем строить клип!

Сейчас чуть углубимся! Давайте, товарищи новички, попробуем сделать склейку/монтаж не под удары малого и большого барабана, в просторечии Сольник и Бочка, а подставим под бочку и сольник завершенные движения. Кстати, даже если барабанов в музыке не будет, то ритм всё-равно останется. Поэтому придется включить метроном в голове.

Не буду углубляться в то, что есть песни и музыка равномерно размазанные по пюпитру, то есть, либо с плавающим ритмом, либо с хаотично меняющимся размером (муз) ритма.

Как правило это австралийские песнопения под заходящее солнце. Наши родные чукотские песнопения, шагают в ритм с шаманским бубном. О чём это я? Ах да. Про танцы с бубном.

Именно так вам придется повыёживаться подгоняя движения в кадре так, что бы завершённое движение попадало четко в сильную или слабую долю. Когда вы освоите данный этап монтажа, то следующим шагом будет освоение склейки под синкопы. Пока мы не будем говорить о композиционном монтаже, для него будет отдельная статья или видеоурок.

Итак: Будем разбираться по видосикам, где идет музыкальный акцент и что туда надо вставить (вставить - люблю это слово!) Музыкальный акцент, энергичный это всплеск .....все...замяли про музыку...а то статья получится...на принтере до Сибири!

Итак смотрим видео и попытаемся понять. Сейчас я вам напишу моменты , а вы внимательно их просмотрите и всё поймёте. Как-нить добавлю видеоурок с самим монтажом, чтобы было предельно понятно , как подгонять нужные кадры.

Я покажу вам 2 видео, перво со своим шоурилом, второе свадебный клип. Я понимаю, что многие взяв камеру в руки и научившись снимать, пойдут снимать свадьбы. Ну вот. Я не очень большой специалист в свадебной видеосъемке, но клипчик смонтировал веселенький по заказу жениха и невесты. Под их ментальность и настроение. Пиз****страдальческие клипы с ноюще-воющими певцами меня бесят! Вот бы, хоть кто-то смонтировал свадебный клип под такую музыку, а? (Смотреть)


Первое видео - шоурил





Немного о создании шоурила. Для своего шоурила я сам написал музыкальную подложку в разных музыкальных стилях (делать нечего было). Начинается с легкой музыки, потом смешаны несколько музыкальных стилей, и разделены по фрагментам/отрезкам. Вот под один ритм идет и рок (2.39) и фанк (1.19) и поп (3.11) и ещё непонятно чего. Понятно, что этот ролик будет на главной странице моего ютуб канала и должен показать что я умею и что делал раньше. Помимо этого, у ролика есть задача, чтобы потенциальный клиент досмотрел его до конца.

Первый акцент (удар по сольнику) падает на слабую долю вместе с ударом "бешеного барабанщика" 0:36, который в свою очередь тоже бьёт по сольнику (малому барабану). И ту смотрите: мужик с растопыренными пальцами 0:37, заканчивает своё движение на сильную долю (СД), потом смена стыков под ритм.

Танцующую девушку 0:44, пришлось ускорить, для того чтобы её танец совпадал с ЭТИМ ритмом. Парень танцующий на руках на асффальте 0:46 попадает движениями в равные доли, между 4/4 долями такта (читай в спойлере выше). Камазист на 0:47 крутит руль под гитару.

То есть за основу можно взять не удары барабанов, а удары по струнам или дутьё в дудки ( саксофон). девушка с каблуками на 0:50 (Косяк - второй удар каблуком никуда не попадает). Обратите внимания девушка заканчивает красить губы 0:52 и сразу же на другом плане танцующий мальчи, как раз в такт.

Девушка на 0:54 начинает движение руки из под такта, с тем что бы парень гитарист поставил точку в её движении рукой.
Заметьте, я специально поставил план сражения на долю такта ранее 0:57, стем чтобы взрыв пришелся на сильную долю подзвученную тарелкой.
Боксер 0:59 бьет кулаками в такт.

Кресло на Снежной Королеве слетается под хип-хоповские звучки.
У модельки с короной рот открывается под крик в музыке
Девушка с вином моргает на слабую долю
Vотоциклист заканчивает подъем колеса на сильную долю по заканчивающийся звук рифа гитары
План с самолетиком идет раньше сильной доли, с тем чтобы на ней показать пуск самолета.
Барабанщик чего-то сполз (переделывать уже не стал). Был нормально, до рендера! smile_04

В общем к себе имею много претензий по этому монтажу, но главное, объяснил, как строить ваш клип или ролик под музыку. Вы потом поймете, что под хорошие кадры, музыку ищешь в 1000 раза дольше, чем монтируешь само видео. Сами уже досмотрите до конца и поймете где и какие уловки я применял, чтобы на сильную долю лёг НЕ СТЫК кадра, а ДВИЖЕНИЕ в кадре, причем фиксация/окончание движения.


Поэтому, когда я не могу найти подходящей музыки, в том числе и на стоках, то сажусь и пишу сам. Потому что в голове примерно представляю, что мне надо. Вот на эту заставку я искал музыку два дня, пока не психанул и не сел за клавиши. 3 часа и все готово! Знаю, что нужен рок, но известную музыку ютуб забанит или даст туда свою рекламу, а на стоках из рока (что мне надо) ничего не нашел.

Если на Шоуриле, ещё как-то вразнобой были склейки планов, то по движению то по сильной доле. Вот на этом свадебном ролике, все заточено ПОД АКЦЕНТЫ ДВИЖЕНИЯ. Где-то пришлось замедлять или ускорять кадры. Некоторые кадры пришлось перевернуть, чтобы лучше смотрелись композиционно. Обязательно сделаю видеоурок, разгребусь-токо немного с работой.

Второе видео - свадебный ролик




Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 09 авг 2021, 00:53
evolinskova
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли из Пинакль проект перенести в Премьер?
Попробовала делегировать монтаж. Наворочали... Плачу.. Попыталась исправлять в готовомфайле , ну там проще всё заново..

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 09 авг 2021, 11:55
tins
Если в Pinacle есть экспорт в XML, то тогда можно попробовать перенести / импортировать в Премьер

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 18 авг 2021, 21:29
Anti Queen Play
Здравствуйте! Очень нужна помощь с программой davinci resolve.
Я записала одну старую компьютерную игру, а теперь хочу ее перекодировать в 4к 60 фпс. Это успешно делает Adop Premier, но есть некоторые нюансы в видео, которые меня смущают. Хочу попробовать сделать через Давинчи, так как видела тот результат который мне нужен у другого человека, он мне собственно и сказал, что делает он в этой проге.
Проблема в том, что не получается эеспортировать файл в таком формате. Выставляю все настройки как надо, а видео все равно идет в 30 фпс по итогу.
Что делать?

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 18 авг 2021, 21:31
tins
Anti Queen Play писал(а):
18 авг 2021, 21:29
он мне собственно и сказал, что делает он в этой проге
Надо у этого человека проконсультироваться
Anti Queen Play писал(а):
18 авг 2021, 21:29
но есть некоторые нюансы в видео, которые меня смущают.
А что конкретно смущает?

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 19 авг 2021, 00:13
Anti Queen Play
у человека не могу так как я его конкурент)))
когда персонаж стреляет свет от выстрелов некрасиво пикселится. Хочу попробовать в другой проге поэтому.
https://youtu.be/RXjEsq1fhjc допустим в этом ролике видно

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 19 авг 2021, 00:31
tins
В премьере можно попробовать применить плагин - deflicker. Там на выстрелах обычное мерцание

Как снимать репортаж

Добавлено: 15 янв 2022, 01:55
tins
Сделал 4-х часовой урок. посмотрев его можно сделать репортаж под ключ. То есть, сделать видеосъемку, смонтировать его, написать тексты, озвучить и т.д.


Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 06 янв 2023, 20:53
Grommy
Спасибо! Есть у меня на форуме начинающий видеоредактор, утащу к нему эту полезную тему!:))

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 06 янв 2023, 20:57
tins
Grommy писал(а):
06 янв 2023, 20:53
начинающий видеоредактор

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 06 янв 2023, 20:58
tins

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 06 янв 2023, 21:01
tins

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 06 янв 2023, 21:10
Grommy
Спасибо!
Уже дал ссылку, будем изучать :))

Видеомонтаж. Вопросы и ответы. Делимся наработками и опытом.

Добавлено: 04 фев 2023, 08:42
Samsonchik
Добрый день. Создал видеоролик в начале 2022 года. После более года не создавали не размещал на ютубе роликов. Сейчас попытался вспомнить каким софтом пользовался при монтаже и не могу вспомнить. Пытался через методанные узнать , нет инфы. Народ реальная проблема , перепробывал кучу софта все не то.