Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Необходимая техника и оборудование для профессиональной видеосъёмки и создания фильмов. Профессиональная и бюджетная.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#21 Сообщение tins » 12 апр 2019, 20:30

А переходники есть между камерой и микрофоном?
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
ekomarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:36

#22 Сообщение ekomarov » 12 апр 2019, 20:31

Нет, обычный разъем миниджек. С микрофона сразу втыкаю в камеру.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#23 Сообщение tins » 12 апр 2019, 20:35

Даже если бы рядом с садиком стояла сотовая антенна, то при уходе родителей наводка была бы....От неё возможен очень сильный сигнал...А раз после ухода все нормально, значит причина у тебя. Попробуй найти на рынке эти копеечные изоляторы на камеру. А радио ФМ не пробивается?

Слышал ещё, что кто-то экранировал алюминиевой фольгой
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
ekomarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:36

#24 Сообщение ekomarov » 12 апр 2019, 20:42

Да на самом деле как-то странно, я дома брал свой телефон, телефон всех родных, крутил их возле микрофона, звонил, писал и все нормально было. Такое ощущение, будто он реагирует не на всех частоты.
А как на рынке спросить, то что мне нужно? - цилиндрический экран для экранирования звука?

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#25 Сообщение tins » 12 апр 2019, 20:47

Да не должен так сигнал приниматься с помехами, если б эта проблема была, то у кого-то выплыла бы. Мож у кого-то из родителей запрещенное устройство smile_01 ???? У тебя уникальный случай, надо с эти разобраться прежде , чем принимать решение. Это в одном садике было или во всех?
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
ekomarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:36

#26 Сообщение ekomarov » 12 апр 2019, 20:52

Нет, в разных, но далеко не во всех. Но я после того как пару раз так было, стал снимать вообще без пушки. Но качество звука мягко говоря не очень. Так как пушку я уже остерегался использовать. Скоро череда выпусных, и вот думаю как решить эту проблему. Нашел на али микрофон китайский Takstar 658, у него в характеристиках так и написано, есть защита от помех мобильных телефонов )), заказал, жду. Нашел в ютубе обзор на него, делал парень из Казахстана, с ним общался, он говорит тоже такая проблема была, с этим микрофоном её нет. Еще думал, если использовать рекордер типа Zoom h1, есть даже такие которые можно крепить на каиеру как микрофон...

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#27 Сообщение tins » 12 апр 2019, 20:58

Вот мой рекордер и пишет как микрофон . Выкладываю как крепится.

base.01_13_24_17.Still005.jpg
P1055647.JPG
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#28 Сообщение tins » 15 апр 2019, 20:55

tins писал(а):
12 апр 2019, 20:35
Попробуй найти на рынке эти копеечные изоляторы на камеру.
c22715a84e9a97603dbebd8668daf921.jpg
ферритовые изоляторы на провод
ПРИМЕНЕНИЕ
Персональные компьютеры, бытовая электроника и промышленное оборудование, средства связи.

Женя. Вот эти ферритовые изоляторы. В поиске находятся по запросу tdk zcat 2035-0930
Такие шли к моим камерам в комплекте и до сих пор у меня валяются, они даже нераспечатанные в полиэтилене ещё!

Вот подробный рассказ о том как они работают
Но не факт, что они у тебя спасут ситуацию, это лишь метод проверки. Но у меня к двум камерам они шли в комплекте, значит для чего-то надо!!!!





Почитай инфу в спойлере!!



Помимо полезного сигнала в любом кабеле возникают электромагнитные помехи, которое нарушают нормальную работу технических средств и вызывают ухудшение их технических характеристик и параметров. Одновременно, любое электронное устройство может само становиться источником помех и ухудшать качество электроэнергии в питающей сети и не соответствовать современным действующим стандартам электромагнитной совместимости EMC.

В качестве примера можно привести следующие помехи:
cинусоидальные 50-Гц помехи;
синхронные с сетью помехи токов питания устройств, участвующих в обработке сигнала;
помехи от импульсных источников питания;
высокочастотные помехи.
Эти и прочие шумы излучаются и принимаются кабелем, как антенной, в виде электромагнитных помех.

Для предотвращения искажение сигнала, передаваемого по кабелю, а также излучения электромагнитного поля от кабеля во внешнюю среду возможно применение дорогостоящего экранирования кабеля медной оплеткой. Однако, наиболее простым, практичным и недорогим решением обычно может стать применение специального устройства - ферритового фильтра.

Простейший фильтр можно получить, намотав сигнальный или питающий провод на ферритовый сердечник. Таким образом, получится синфазный дроссель, обладающий большим активным импедансом для синфазных токов. К недостаткам этого схемотехнического решения можно отнести значительное увеличение габаритов платы. Подобная конструкция ферритовых фильтров была одной из наиболее распространенных в СССР и 90 годы прошлого века, когда отечественная ферритовая подотрасль не выпускала требуемых конфигураций ферритовых сердечников.

Ферритовый фильтр ZCAT серии CФирмой TDK была разработана специальная серия ферритовых фильтров ZCAT, предназначенных для подавления электромагнитных помех в кабеле.

Конкурентым преимуществом ферритовых фильтров ZCAT по сравнению с продукцией других фирм является экстремально высокое значение импеданса в защищаемом диапазоне, обеспечивающее наилучшее по сравнению с существующими аналогами подавление помех.

Фильтры ZCAT TDK удобны в использовании и монтаже, они представляют собой две половинки феррита, размещенные в пластиковом корпусе, соединяющемся при помощи защелки. Благодаря защелке фильтр легко крепится на кабеле.

Для обеспечения наиболее высокого помехоподавления, ферритовые фильтры рекомендуется устанавливать на кабеле вблизи от входа защищаемого устройства. Фильтры ZCAT выпускаются разных типов и размеров в зависимости от формы и диаметра сечения проводов. Ключевыми критериями при выборе ферритовых фильтров являются диаметр защищаемого кабеля (см таблицу ниже) и максимальное значение импеданса в области защищаемых частот.


Последний вариант принести камеру и микрофоны в сервис и объяснить ситуацию. лучше делать если в сервисе есть знакомый. Вообще если в других местах смоделировать похожую ситуацию не получается, и если все не работает ЛИШЬ в ОДНОМ садике, то вероятно причина в проводке садика или в устройствах находящихся в зале этого садика.
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
ekomarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:36

#29 Сообщение ekomarov » 15 апр 2019, 21:11

Спасибо! Буду пробывать

Аватара пользователя
ekomarov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:36

#30 Сообщение ekomarov » 25 апр 2019, 07:03

Подскажите пожалуйста, что значит 75 и 150 на микрофоне Rode videomic pro plus

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#31 Сообщение tins » 25 апр 2019, 12:00

ekomarov писал(а):
25 апр 2019, 07:03
Подскажите пожалуйста, что значит 75 и 150 на микрофоне Rode videomic pro plus
HTB1k_2Wdkfb_uJkSmFPq6ArCFXa2.jpg
цифры 150 и 75 на микрофоне пушке RODE
Функции цифрового управления (переключатели) включают в себя:

Фильтр верхних частот с частотой среза 75 и 150 Гц. Фильтр предотвратит
появление низкочастотного шума, такого как кондиционеры и дорожное движение.

Вы можете выбрать снижение частоты от 75 Гц и ниже или до 150 Гц и ниже.
Это дает вам гораздо больше контроля над аудио.

Если вы, скорее всего, примените какой-либо эквалайзер на этапе подготовки вашей записи,
вы можете не использовать этот фильтр.

Вы можете записать аудио в его первоначальном виде и внести любые коррективы
частоты коррекции в пост-продакшн.
Это действительно зависит от вас, если вы хотите применить фильтр на этапе записи,
прямо на микрофон или позже, используя эквалайзер.

2-ступенчатый(75 и 150 Гц) фильтр низких частот отсекает низкочастотный гул
3-ступенчатый усилитель уровня, с +20dB функцией предназначен для усиления
уровня выхода для записи на DSLR или беззеркальные фотокамеры.

Усиление высоких частот подчеркнет детали и улучшит четкость записи звука.
Дополнительный канал «безопасного звука» с пониженным уровнем сигнала позволит
записать второй канал звука без отсечки по уровню при неожиданных резких всплесках уровня.

настройки RØDE VideoMic

Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#32 Сообщение tins » 02 июн 2019, 11:25

Снимал концерт и записал звук на 2 аудиорекордера и 2 пушки. Есть небольшой рассказ на видео и вот эксперимент видеосъемки концерта и записи звука
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Моторчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 12:57

#33 Сообщение Моторчик » 19 июн 2019, 23:43

Микрофон пушка это по сути только для ближнего боя в районе 2-3 метров, если расстояние 3-5 метров, тут уже нужна такая микрофон пушка, у которой цена заоблачная. Такие применяются в кино для снятия звука из комнаты. так она ещё и берет без эффекта реверберации. Ну и стоит под 300 штук. А те что сейчас предлагают подешевле, может нормально взять только речь с одного метра. Ну тоже вариант для быстрых интервьюшек чтобы петлю не цеплять как из пулемета.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#34 Сообщение tins » 04 июл 2019, 22:08

Выкладываю видео деток, которых я писал со сменного капсюля, для рекордеров ZOOM H5 и F1 в момент записи этот микрофон-пушка стоял у меня на аудиорекордере F1
Микрофон-пушка Zoom SGH-6 с аудиорекордером - ZOOM F1, Расстояние до детей 3- метра. В общем , без нареканий.

Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#35 Сообщение tins » 22 фев 2020, 09:39

Испытание пушки Zoom SGH-6 в шумном окружении - с 35 минуты

Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Башмак
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 00:27

#36 Сообщение Башмак » 01 фев 2023, 01:22

1)Очень жаль, что такой форум имеет низкую активность. Хотя я не весь ещё обошёл.
2)
Моторчик писал(а):
19 июн 2019, 23:43
Микрофон пушка это по сути только для ближнего боя в районе 2-3 метров
Моторчик, tins, а что тогда использовать для уличной съёмки, а именно УЛИЧНЫХ концертов, когда слышны разговоры сзади? Я видеолюбитель, но имея опыт использования нескольких камер, прихожу к выводу, что звук в видеокамерах становится из года в год, от модели к новой модели камер всё хуже. И вот созрел для покупки накамерного микрофона, особенно после того, как записал концерт, где на заднем фоне слышен был фонтан и детская площадка со скрипучими качелями.
3)tins, то, что вы показывали эксперимент с Н5 и двумя пушками, то же можно сделать реверберацией и/или небольшим сдвигом одной из дорожек. Могу ошибаться. Да, звук шикарный, но должен ли он таким быть, т.е. такой ли он на самом-то деле в зале?
4)Как я понимаю, все пушки(почти все) пишут в моно, а на посте дублируется дорожка. Не будет ли звук(пение птиц, музыка концерта) в таком случае плоским? Для настоящего стерео нужны две пушки. Так?
5)Теперь о главном. Я убедился, что обзорщики всегда лукавят и тестов кардиоидных микрофонов, рекордеров Zoom с SSH-6 на улице мало. А те, что есть заставили усомниться в моей мечте, а именно в покупке пушки для уличных концертов, чтобы отсечь звуки сзади.
Я желал крепить рекордер на камеру, но если и брать, то Zoom F1(любой) с насадкой SSH-6, а после редактировать на свой вкус объёмность.Но сам рекордер по отзывам так себе. Можно купить H5+SSH-6, но нужно докупить крепление. Как вам такой комплект или собственные шумы большими будут? Вообще, не хотелось бы зависеть от питания микрофона или рекордера. Как вам Sony ECM-B1M ?

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#37 Сообщение tins » 01 фев 2023, 13:23

Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
а что тогда использовать для уличной съёмки, а именно УЛИЧНЫХ концертов, когда слышны разговоры сзади?
Если концерт, использовать пушку, это однозначно. Самый хороший вариант, это прийти за 1 час раньше концерта и попросить звукорежиссера подключить рекордер к его пульту. В больших концертных залах даже есть специальные аудиовыводы для операторов с рекордерами. Вот здесь звук идет с пульта звукорежиссера. К тому же если надо снять перебивки, то звук не поменяется от перемещений видеооператора. Пример:



Вот звук с концерта в парке. Это снималалось на камеру Сони и микрофон был - родная пушка Sony ECM XM1





Вот такие акустические концерты я снимал звук с пушки подключенной к рекордеру.




Кстати бывали случаи когда я вместо родной пушки ZOOM подключал к нему пушку Sony ECM XM1. Вот сравнение. Здесь сравнение ZOOM H5 c родной головкой - Микрофонный XY модуль



Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
то же можно сделать реверберацией и/или небольшим сдвигом одной из дорожек
Реверберацией этого не добьешься, а сдвиг дорожек актуален для явного стереоконтента. Чем дальше стереопушка от источника звука, тем "монофоничней" smile_01 становится стерео )))
Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
должен ли он таким быть, т.е. такой ли он на самом-то деле в зале?
Такой звук в зале - микрофонами не передашь, поэтому можно извращаться, как нравится. Для ПРАВИЛЬНОЙ передачи СЦЕНЫ звука создавали 8-канальную систему в лохматые годы.
Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
Как я понимаю, все пушки(почти все) пишут в моно
Не обязательно. Есть стереопушки. Вот тут обзор. и тест на рссстояние.
Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
Для настоящего стерео нужны две пушки
Для птиц и фонового окружения, чтобы действительно чувствовался стереозвук, всегда надо использовать 2 микрофона дистанцированных друг от друга
Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
чтобы отсечь звуки сзади
Чтобы звука сзади не было слышно, надо брать кардиодную или суперкардиоидную пушку. Вот звук снятый с огромным кол-вом народа сзади меня



Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
Zoom F1(любой) с насадкой SSH-6, а после редактировать на свой вкус объёмность.Но сам рекордер по отзывам так себе.
Отличный рекордер. У меня он есть и пишет прекрасно. Через 2 года отвалилась крышка на батарейном отсеке. Там действительно ненадежные крышечки. Значит, надо аккуратнее. К самому рекордеру нареканий нет. Он очень меня выручал. Был случай, надо было снимать спикера на конференции и микрофонная радиосистема отказала (фонила, шумела) пропадал сигнал. Тогда я недолго думая, прикрепил микрофон-петличку к ZOOM F1 и прикрепил к спикеру на брючный ремень, там есть крепление зажим у этого рекордера. Включил запись, поставил на HOLD и ву-а-ля! Иногда даже дублировал этим рекордером важных спикеров. Чтоб без очечек было. То есть параллельно использовал и радио систему и зум Ф1

Если микрофон накамерный, то бывает, то когда камера на паузе, звук он писать не будет. А иногда, ох как надо!!!!! Очень удобно снимать с маленьким рекордером на камере.Вот ZOOM F1 в работе, с прикрепленной к нему модульной пушкой и камера с ним легче и качество звука на высоте.


Башмак писал(а):
01 фев 2023, 01:22
Как вам такой комплект или собственные шумы большими будут?
Советов по поводу приобретения давать не могу. Могу сказать что у меня есть и показать что я снимаю. А выводы делать только вам.
У меня ZOOM H5, Zoom F1 и к ним сменные модули. Снимаю на камеры Panasonic GH5 и GH4
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Башмак
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 00:27

#38 Сообщение Башмак » 28 фев 2023, 00:24

И снова здравствуйте.
Вот и прикупил Zoom h5 + SSH-6.
Правда, не нашёл ещё аудиоредактор, чтобы побаловаться со стерео-панорамой (балансировкой боковых микрофонов и пушки).
Как я понял, в режиме MULTI записывается в левый канал пушка, а в правый боковые микрофоны. Но когда я полностью убрал перед записью боковые(т.е. сделал чисто запись пушки), то в правом канале всё равно записался звук, что странно, ведь он там убавлен ниже -24 дБ.
Разочаровало и то, что при подключении звука напрямую с микрофона в камеру очень сильный шум. Такое ощущение, что сам рекордер шум обирает. Менял этот кабель, что между прямым выходом с капсюлей на камеру, но результата не дало и встроенные в камеру микрофоны шумят меньше. Настройки в рекордере и уровень чувствительности ничего не дали.
Придётся только отдельно использовать, т.е. параллельно записывать. Начал делать самодельный подвес на резинках для рекордера из фановой трубы smile_04

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#39 Сообщение tins » 28 фев 2023, 01:16

Башмак писал(а):
28 фев 2023, 00:24
Вот и прикупил Zoom h5 + SSH-6.
Теперь будем ждать ваших работ со звуком
Башмак писал(а):
28 фев 2023, 00:24
Такое ощущение, что сам рекордер шум обирает
Не совсем понял про рекордер и шумы.
В настройках рекордера есть "улучшалки", для чистоты звука их лучше не включать. Компрессоры и лимитеры будут тянуть все фоновые шумы. Если нужен компрессор, его лучше использовать на постобработке.
Башмак писал(а):
28 фев 2023, 00:24
Как я понял, в режиме MULTI записывается в левый канал пушка, а в правый боковые микрофоны
Я уже точно не помню, но вроде бы в Zoom H5 привязки к лево-право там никакой нет. Куда что воткнешь , там и будет писать. Там где разъем XLR в рекордере, туда же ещё втыкается TRS (Джек)/ У пушки должен быть разъем для крепления на основное переднее крепление. Если будете снимать с пушкой на улице, рекомендую прикупить дохлого енота. Гасит ОЧЕНЬ сильный шум ветра. Я себе такую ветровую защиту и на петличку взял.
Ворсовая ветрозащита для микрофона пушки ZOOM

160728_photo.jpg
Ворсовая ветрозащита для микрофона пушки ZOOM
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Башмак
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 00:27

#40 Сообщение Башмак » 28 фев 2023, 15:16

Дохлый кот шёл в комплекте к SSH-6.
До работ далеко, если только летом что-то стОящее поснимать, т.к. у меня связей никаких нет и такие замечательные концерты в филармониях и пр. - это только мечта. Я и не дорос до этого.
стр.31 руководства по ZOOM H5: "Настройка уровня бокового микрофона.
При использовании капсулы, позволяющей настраивать уровень бокового микрофона (стерео-панораму), вы можете
настроить уровень бокового микрофона перед записью." и далее картинки.
Похожая регулировка в ZOOM F1 описана на 25стр.
Не совсем понял про рекордер и шумы.
Такое ощущение, что сам рекордер шум Убирает - очепятка.
Дело в следующем. Я в это доп.гнездо на сменном микрофоне воткнул кабель джек 3,5-3,5мм.

И получил очень шумную картину, слушая тишину, да и снимая говорящий на обычной громкости телевизор. Сменил кабель, пушку на капсюль XY, снизил в настройках уровень выхода, менял чувствительность на самих сменных микрофонах - без особого успеха. Шумы значительно сильнее, чем со встроенных микрофонов камеры. То ли сам рекордер имеет шумоподавление, а тут прямой выход с капсюлей, то ли камера делает то же. Может кабель надо дорогой с экраном, но вроде бы все пользуются обычными в роликах и особого акцента на это не делают.
А вот с флешки с рекордера запись очень порадовала, хотя приходится применять нормализацию в видеоредакторе, а то тихая. Не могу привыкнуть к -12 дБ. - всё время камеры автоматом ограничивали до -3...0 дБ. Лимиттер и компрессор я пробовал, но тоже пришёл сразу к выводу, что они справляются с задачей, но портят запись - слышна(очень заметна) их работа.

Ответить

Вернуться в «Оборудование для видеосъемки и монтажа»