Страница 1 из 3

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 07 фев 2018, 02:16
INSIDER
Поговорим про микрофоны-пушки, накамерные-внешние. Начнём с накамерных, так как они более простые в использовании. Они просто одеваются на камеру и подключаются через популярный разъем Jack 3.5. Если вы хотите купить накамерную пушку-микрофон смотрите в сторону узконаправленных пушек. А конкретней модель , необходимо подбирать под задачи. К примеру, чем больше расстояние, с которого вы хотите "снять" качественный звук, тем дороже будет микрофон-пушка. Меньше расстояние - экономия )))
microfon-pushka.jpg
Обязательно учитывайте, то что многие "обзорщики" просто покупаются на корню и лоббируют то, за что им проплатили. Это тщательно скрывается, но очень заметно, тем, кто знает истинную цену аппаратам в обзоре.
В этом сегменте, цена накручивается не только за бренд, но и за качество. Больше всего умиляют те, кто тестирует микрофон пушку в студии на расстоянии 1-го метра от говорящего... smile68

Вот на видео, примерно такие тесты, какими они и должны быть. Но, здесь вам решать, потому что, то что вам понравится на этих видеотестах, не всегда может быть вам по карману smile44.gif ..)))
Испытание микрофонов, проще говоря, тест, проходит на расстоянии и с посторонними шумами. С музыкой и без.
Дешёвые микрофоны пушки для DSLR Микрофон пушка Comica CVM-SV20
Микрофон пушка Comica кардиоидный направленный
Микрофон пушка Comica CVM-V30 LITE
Boya BY-BM3011 на камеру - кардиоидный конденсаторный микрофон
BOYA BY-MM1 микрофон для DSLR камеры
Rode VideoMicro Микрофон Суперкомпактный направленный микрофон

Вариант с пушкой нужен если: Вы снимаете репортаж и у вас нет времени повесить петличку и нет возможности возить с собой звуковика, который будет направлять пушку конкретно на спикера. Есть очень большое заблуждение, что микрофон пушка может записывать на больших расстояниях, при этом, не записывая никаких помех и шумов со стороны. Да, микрофон-пушка, имеет определенную направленность. Но, имеет и ограничения.

Зарубежный обзор микрофонов-пушек. тест на дистанцию, на окружающие шумы и сравнение цены

Допустим с помощью микрофона пушки записывается звук, но и из окружающей среды будет записываться шум, он всё равно будет присутствовать! Такой , как вы хотите - тишины!! Не будет! у микрофона пушки есть много нюансов, например, на расстоянии более 3 метров качество звука будет ощутимо падать, ещё дальше, метров с 7 достоинство микрофона - пушки будет сводиться к нулю (кроме, дорогих моделей) . В помещении направленность будет ухудшаться и если помещение с плохим звукопоглощением, то отражение звука от стен, будет давать своеобразное эхо и направленность тут не спасёт. Конечно, я говорю от чистом звуке (без помех). В любом случае, при записи интервью с микрофоном - пушкой, это будет лучше , чем звук из микрофонов фотоаппаратов DSLR и встроенного мика на камере. В то же время, многие камеры сразу комплектуются пушками, помимо встроенного микрофона.



Внешние микрофоны - пушки в камерах, имеют фантомное питание 48v вольт. Некоторые микрофоны-пушки могут питаться от батарейки, это очень сильно выручает DSLR-щиков, в иных случаях придется купить рекордер с фантомным питанием, но зато, вы получите и более качественное звучание или во всяком случае, эта запись в wav-файле, будет тянуться уж точно лучше.

Не забывайте, что на улице вам потребуется ветрозащита. И возможно, не просто поролон, а "дохлый енот". Выбирайте микрофон под свои задачи, помните, что вашего универсального микрофона, который вы стремитесь купить и ищете рецензии на него от обладателей, просто нет. Есть микрофоны, которые, якобы могут выполнить любую поставленную задачу, но это далеко не так.

Думается этого видео, вам будет достаточно, что бы выбрать себе микрофон-пушку:

Микрофон пушка - сравнение и тест



Недорогой микрофон SONY для DSLR

Перед тем как вы посмотрите выбор микрофон для записи с дальней дистанции. Посмотрите голову Сони для записи общего стерео звука.

Цена: $ 107,99
Совместим с видеокамерами Handycam, камерами Cyber-shot и Alpha с многоинтерфейсной обувью
Высокое качество записи звука в широком диапазоне частот. Отрегулируйте угол направления микрофона вручную в соответствии с источником звука.
Отрегулируйте диапазон записи от 0 до 120 градусов
Подключите с помощью прилагаемого микрофонного кабеля
В коробке: проставка; ветровое стекло; соединительный кабель; защитная крышка разъема; сумка для переноски

Ссылка на цену



Сравнение фонового шума микрофонов shotgun

Звуковой тест известных популярных марок микрофонов
Rode NTG-2 & Sony ECM 674 Microphone



Микрофон пушка - Лучшие модели, рейтинг микрофонов

10. Rode VideoMic Pro Plus


rode micro.jpg
Rode VideoMic Pro Plus
Rode VideoMic Pro Plus - лучшая модель для монтажа на камеру от компании, которая делает несколько конкурентоспособных микрофонов для камер. Это устройство может похвастаться наиболее полным звуковым профилем, с большим количеством отклонений от оси и чистым, надежным тоном.

Смотреть цену и купить


ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Rode VideoMic Pro Plus


9. Sennheiser MKE600


5GcH.sennheiser_mke600_micro_3_jpg.jpg
Sennheiser MKE600
Если вам нужна высококлассная модель, разработанная инженерами, которые понимают, что вы, возможно, захотите разместить ее на своей камере, вам следует обратиться к Sennheiser MKE600. Он может работать от батарей или фантомного питания, в зависимости от вашей установки.

Ссылка на цену Sennheiser MKE600


ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Sennheiser MKE600

8. Sony ECM678/9X


Sony ECM678.jpg
Sony ECM678
Sony ECM678 / 9X - небольшая, но эффективная опция для независимых кинопроизводителей. Внеосевые секции микрофона отлично справляются с устранением большинства фоновых шумов в ваших записях, и они могут четко воспринимать голоса с достаточного расстояния.

Ссылка на цену Sony ECM678/9X

ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Sony ECM678/9X, сравнение с другими пушками


7. Audio-Technica BP4071


Audio Technica BP4071.jpg
Audio-Technica BP4071
Если вы ищете недорогую опцию, которая может захватывать особенно направленный звук без неприятно длинной интерференционной трубки, Audio-Technica BP4071 должен соответствовать всем требованиям. Он работает как гораздо более длинный микрофон, несмотря на то, что его размер составляет всего 15,5 дюймов.

Ссылка на цену Audio-Technica BP4071

ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Audio-Technica BP4071 - НЕТ ТЕСТА


6. Sennheiser MKH60P48


Sennheiser MKH60P48.jpg
Sennheiser MKH60P48
Если вы хотите, чтобы обстановка в ваших фильмах была насыщенной и присутствующей без ущерба для голоса актеров, Sennheiser MKH60P48 - отличный выбор. Несмотря на то, что по своему характеру она направленная, все же есть немного атмосферы, позволяющей усилить чувство натурализма.

Ссылка на цену Sennheiser MKH60P48


ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Sennheiser MKH60P48 - НЕТ ТЕСТА


5. Shure VP89L


Shure VP89L.jpg
Shure VP89L
Shure VP89L имеет конструкцию предусилителя, которая делает невероятную работу по предотвращению ухудшения качества звука на радиочастотах. Его капсулы взаимозаменяемы, так что вы можете влиять на направленность устройства по мере необходимости.

Ссылка на цену Shure VP89L


ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Shure VP89L

4. Rode NTG8


Rode NTG8.jpg
Rode NTG8
Алюминиевая интерференционная трубка на Rode NTG8 значительно длиннее, и эта длина делает эту микрофон одной из самых популярных из всех, которые вы можете найти. Это несколько ограничивает его возможное использование, но делает его идеальным для отслеживания стационарных колонок в шумной обстановке.

Ссылка на цену Rode NTG8

ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Rode NTG8 - Нет теста



3. Sennheiser MKH416-P48U3 Super-Cardioid


Суперкардиоид Sennheiser MKH416-P48U3.jpg
Суперкардиоид Sennheiser MKH416-P48U3
Чёрный матовый цельнометаллический корпус суперкардиоида Sennheiser MKH416-P48U3 идеально подходит для использования в кинопроизводстве, где любые отклонения от нормы могут испортить освещение кадра, и где несчастные случаи часто становятся причиной самых важных вещей.

Ссылка на цену Sennheiser MKH416-P48U3

ТЕСТ микрофона пушки, пример работы Sennheiser MKH416-P48U3 - сравнение с Нойманом


2. Rode NTG4


Rode NTG4 направленный микрофон пушка.jpg
Rode NTG4 направленный микрофон пушка
За свою удивительно низкую стоимость Rode NTG4 является, пожалуй, одним из самых функциональных и универсальных вариантов на рынке, поэтому неудивительно, что он нашел свое место на съемках множества независимых кинопроизводств по всему миру.

Ссылка на цену Rode NTG4


ТЕСТ микрофона пушки Rode NTG4 , пример записи на улице и проч.


1. Schoeps CMIT5U


Schoeps CMIT5U shotgun microphones.jpg
Schoeps CMIT5U shotgun microphones
Schoeps CMIT5U предлагает кинематографистам невероятно теплый, реалистичный звук, который может заставить зрителей почувствовать, будто динамик на экране прямо там разговаривает с ними. Его низкочастотный регулятор спада отлично компенсирует эффект близости.

Ссылка на цену Schoeps CMIT5U


ТЕСТ микрофона пушки, пример работы. Сравнение с Röde Rode NTG2. Sennheiser MKE 600. Schoeps CMIT 5u.

Микрофон пушка для детских утренников и праздников, где дети тихо читают стихи

Добавлено: 13 фев 2018, 23:38
tins

Микрофон пушка для детских утренников и праздников, где дети тихо читают стихи.


Вот для сравнения 2 варианта записи, первый , это микрофон пушка,
второй снимал прямо на аудиорекордер и потом на посте добавил объёма чуть.
В первом, пушка сняла звук у гитары даже лучше , чем голос.. 02_kolobok_smile

Использую рекордер ZOOM H5 как накамерный микрофон,
на видеосъемке детских праздников,
к нему же цепляю пушку и петличку.

1 вариант. Пушка. - https://www.youtube.com/watch?v=xz4qLOokvH0
2 вариант. Zoom H5 - https://www.youtube.com/watch?v=euJeS3yC-i8

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 29 мар 2018, 16:58
corel
Они просто одеваются на камеру и подключаются через популярный разъем Jack 3.5..... а как же XLR микрофоны с профессиональным аудиотрактом??????

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 29 мар 2018, 17:16
tins
corel писал(а):
29 мар 2018, 16:58
через популярный разъем Jack 3.5..... а как же XLR микрофоны
Я подключаю через рекордер, там есть входы XLR. Но, в свой GH5 могу уже подключить микрофон без фантомного питания. В GH4 такой возможности не было. Подключать можно через переходник
адаптер  папа jack 3.5 xlr мама.jpg

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 21 июл 2018, 01:24
antoniyo
я так понимаю для этого обрудования нужен еще и компрессор качественный, где такой взять?

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 06 янв 2019, 23:39
Evgen5
Schoeps дороговат, из всех видимо самый новый по выпуску

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 16 янв 2019, 18:02
Ткаченко Саша
tins, скажите плз модель своей пушки, чей звук слышно на видео, для примерного ориентирования на цену... спасибо.

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 16 янв 2019, 18:06
tins
Модель моей пушки и демонстрация её вот на этом видео: viewtopic.php?p=110#p110
Sony - ESM-XM1
Сейчас ещё купил ZOOM SGH-6 к своим рекордерам, но ещё не испытвал эту пушку и тестов не делал. Идет как съёмный капсюль

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 16 янв 2019, 18:16
tins
Вот очень дорогая пушка, хорошая. Продается недорого....очень. Попроси продавца сделать тесты

viewtopic.php?t=546

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 17 янв 2019, 19:50
Ткаченко Саша
Спасибо, но наверное, всё таки Rode NTG3. Звук шикарен....
p.s. по рекордеру согласен полностью, вещь нужная (подкинуть по-ближе или петличку надеть). Если у вас получится сделать тест с трубкой - с интересом послушаю.


Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 02 фев 2019, 23:55
Ткаченко Саша
Еще отличный обзор на пушки


Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 20 фев 2019, 23:16
vp11392
Друзья, один вопрос: Rode NTG 3 и Rode NTG 3B отличаются только цветом, или есть ещё другие отличия? Почему NTG 3B дешевле?

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 20 фев 2019, 23:26
tins
По спецификации и комплектации RODE NTG-3 / 3B микрофоны абсолютно одинаковы.
Как и во многих девайсах за бугром, буква означает цвет. В - black
Цена разная может быть у разных продавцов, на сайтах где присутствует обе версии, серебристы и черный - цена одна. Вот на это я наткнулся..
2019-02-20_23-21-26.jpg
RODE NTG-3 / 3B МИКРОФОН

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 20 фев 2019, 23:38
vp11392
Спасибо за быстрый ответ. Догадывался, но хотел уточнить. smile_01
От меня ссылка на обзор Sennheiser ME66

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 21 фев 2019, 00:09
vp11392
Вот еще обзор разных микрофонов-пушек:


Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 06 апр 2019, 17:40
Vega_373
Ух, ты сколько полезного!!! А подскажите, пожалуйста, какой микрофон может подойти для съемки концертов фортепианных в залах?

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 06 апр 2019, 18:48
tins
Vega_373 писал(а):
06 апр 2019, 17:40
какой микрофон может подойти для съемки концертов фортепианных в залах?
Если расстояние небольшое, 5-7 метров, то запишет любой хороший рекордер с родным микрофоном. Я бы взял свой ZOOM H5. Рояль- инструмент громкий.
Вот недавно писал акустический концерт, до сцены было метров 20. В самом начале, как раз рояль. Ну, если задаться идеальным звуком, то можно было и возле рояля поставить звукоснимающее устройство, а для проходного концерта в самый раз.



Но именно на этом концерте , решил провести эксперимент. Поставил два микрофона пушки на небольшом (3 метра) расстоянии друг от друга, направленными к сцене. Ещё руки не дозодили до сведения, но чуток слушнул, очень усилено стерео восприятие картины, особенно когда на одном краю сцены флейты, а на другом баянисты, ну или хор растянутый от края до края. На втором конце у меня ZOOM F1 - SP

Загрузил только что кусочек из того зала, тут видно и расстояние и сами устройства.



Фот фотка.
GH4_synced.00_00_37_20.Still001.jpg
Видеосъемка концертов с микрофонов пушек

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 12 апр 2019, 17:46
ekomarov
Здравствуйте. Снимаю утренники в детских садах, на данный момент использую микрофон-пушку Rode, столкнулся с такой проблемой, что во время видеосъемки микрофон стал улавливать сотовую связь, появляются помехи. Поменял уже 2 микрофона, но все равно такая проблема есть, правда не всегда, могу отснять 5 утренников, на 3 все нормально, а на 2-х будут помехи. А вот если снимаю детей в пустом зале, без родителей, то таких помех нет. У всех коллег у кого спрашивал никто с такой проблемой не сталкивался...
Может посоветуете как быть? Какой микрофон лучше использовать?

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 12 апр 2019, 20:05
Башмак
ekomarov писал(а):
12 апр 2019, 17:46
Поменял уже 2 микрофона, но все равно такая проблема есть
Всё правильно! Надо идти путем исключения. Микрофоны поменял - проблема осталась. Значит дело не в микрофонах. Если промежуточных шнуров нет (между микрофонами и устройством записи), значит проблема может быть в разъемах камеры. НО!!! Почти ко всем обычным видеокамерам в комплекте идет цилиндрический экран для экранирования звука видеокамеры от помех - на микрофонный провод. У ДСЛР этого в комплекте нет. Я не ахти какой спец, поэтому по электрике дать совет не могу. Но могу сказать, что бы я сделал. Поспрашивай на радиорынке, где продают бэушку. У меня было 3 камеры и ни на одну я эти приблуды так и не ставил. Всегда валялись в полиэтилене, даже не распечатывал.

Второй вариант, может пробит провод... Надо прозванивать всё...Возможно, если камера старая, на платах высох кондёр..тогда может быть наводка...( а есть ли там кондёры?)
2019-04-12_19-58-47.jpg
для экранирования звука видеокамеры от помех

Выбираем микрофон пушку для видеосъёмки

Добавлено: 12 апр 2019, 20:21
ekomarov
Камеру брал новую в 2017 году, у меня Panasonic G80, я уже тоже стал предполагать что проблема может быть не в микрофонах а где-то в камере и скорей всего в разъеме.