Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Существует ли этика в дикторской профессии?

Неплательщики, кидалы, мошенники, назойливая реклама, телефонные разводилы, жалобы на работодателей, исполнителей и заказчиков

Модератор: Keith

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alextransformator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:03

#1 Сообщение alextransformator » 28 ноя 2018, 19:21

Добрый день!

Меня зовут Алексей Никифоров, я продюсер YouTube-канала «Трансформатор».
Я хотел бы узнать ваше экспертное мнение относительно одного инцидента, произошедшего с вашим коллегой.

Возможно, вы знакомы с творчеством Андрея Петеляева. По его собственному описанию, — «солидно звучащий баритон», закадровый голос программы «Не ФАКТ» на телеканале «Звезда». Не так давно Андрей работал над озвучанием ролика, порочащего честь и достоинство бизнесмена Дмитрия Портнягина (YouTube-канал «Трансформатор»). В видео «солидно звучащим баритоном» Андрей транслировал ложную дискриминирующую информацию, оскорбления, переходящие на личность, не говоря уже о нецензурной лексике.

Как вы считаете, существует ли этика в дикторской профессии, какие основные ее положения, и насколько неэтичным было поведение Андрея в вышеописанной ситуации?

Буду благодарен за вашу профессиональную оценку.

Спасибо,
С уважением,
Алексей

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#2 Сообщение tins » 28 ноя 2018, 20:22

Нельзя судить о ситуации только с ваших слов. Петляева я не знаю, но вам бы лучше привести конкретные примеры оскорблений и нецензурной лексики. Иначе, это просто голые слова, не подкрепленные ничем!!
И хотелось бы знать, каким звеном являетесь вы в противостоянии между этими двумя?
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
Карась
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 01:22

#3 Сообщение Карась » 28 ноя 2018, 20:25

Ну вы даёте! Какие вы хотите положения по этике. Этика, сообразуется с моралью каждой отдельно взятой личности, а мораль прививается воспитанием, образом жизни, ну , в первую очередь, родителями!

Аватара пользователя
alextransformator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:03

#4 Сообщение alextransformator » 29 ноя 2018, 12:55

tins писал(а):
28 ноя 2018, 20:22
Нельзя судить о ситуации только с ваших слов. Петляева я не знаю, но вам бы лучше привести конкретные примеры оскорблений и нецензурной лексики. Иначе, это просто голые слова, не подкрепленные ничем!!
И хотелось бы знать, каким звеном являетесь вы в противостоянии между этими двумя?
Вот ссылка на видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=lvFS2mwqDqo

А это минутная вырезка слов диктора:
https://www.youtube.com/watch?v=2lqgWW0 ... e=youtu.be

Аватара пользователя
alextransformator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 18:03

#5 Сообщение alextransformator » 29 ноя 2018, 13:00

Карась писал(а):
28 ноя 2018, 20:25
Ну вы даёте! Какие вы хотите положения по этике. Этика, сообразуется с моралью каждой отдельно взятой личности, а мораль прививается воспитанием, образом жизни, ну , в первую очередь, родителями!
Ну, вот именно, если дают ТЗ, где ты видишь оскорбления в адрес кого-то, жёсткие, а не шуточные, если не диалог по пунктам и фактам, а еще и с унижениями, насмешками и клеветой. То почему бы не отказаться, может ли профессионал браться за такую работу?

Аватара пользователя
Карась
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 01:22

#6 Сообщение Карась » 29 ноя 2018, 13:23

Можно наехать на диктора, на видеооператора , на дизайнера, на сценариста и прочее...Они всего лишь исполнители. Подайте в суд на этот канал. Маты в стране запрещены.
Новый запрет – новое основание для штрафа

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – Федеральный закон № 34-ФЗ) расширил критерии злоупотребления свободой слова (абз. 1 ст. 4 Закона о СМИ), включив в них использование СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Соответствующие поправки были также внесены в КоАП РФ: подобное правонарушение грозит штрафом (для граждан – от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб., для организаций – от 20 тыс. руб. до 200 тыс. руб.) с конфискацией предмета административного правонарушения.

Авторы инициативы, группа депутатов фракции "Единая Россия", пояснили, что на момент внесения предложения в Госдуму административная ответственность была установлена только за использование нецензурной брани в общественных местах. Вместе с тем, в Госдуму и уполномоченные органы поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах и печатных СМИ ненормативной лексики.

Напомним, ранее ограничения на распространение содержащей нецензурную брань информации среди несовершеннолетних были установлены Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", установившим основные меры по обеспечению информационной безопасности детей.

Роскомнадзор также поддержал это нововведение, тем более, что ведомство предлагало дополнить действующее законодательство подобной мерой еще в августе 2012 года. Тогда эксперты контрольного органа указали, что наиболее часто претензии по поводу использования ненормативной лексики высказываются гражданами в отношении телепрограмм "Дом-2", "Каникулы в Мексике", "+100500", "Комеди Клаб" и других программ, выходящих в эфире телеканалов "ТНТ", "Перец", "Муз-ТВ", "MTV". Аналогичные нарушения были также выявлены в ряде печатных и сетевых СМИ (например, в интернет-портале радиостанции "Эхо Москвы", электронных изданиях "Ридус", "Грани.ру", "Свободная пресса", журнале Andy Warhol’s Interview). Меры разъяснительного характера, подчеркнул Роскомнадзор, на практике оказываются малоэффективными.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/504046/#ixzz5YEniCJ8o

Ответить

Вернуться в «Черный список»