Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Как принимать системные ретиноиды Акнекутан, Роаккутан, Сотрет

Косметология, дерматология, кожные заболевание на лице и методы излечения
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлиана Шиян
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 23:57
Откуда: Москва
Профессия:: Врач-косметолог
Контактная информация:

#1 Сообщение Юлиана Шиян » 24 окт 2020, 23:00

Из блога косметолога

акнекутан.jpg
Акнекутан
  1. ✅Всегда принимайте препарат в соответствии с рекомендациями врача
  2. ✅Нельзя принимать изотретиноин совместно с витамином А (ретинолом) и витаминный комплексами с ним в составе, а также наносить на кожу косметические и лекарственные средства с содержанием ретинол, адапалена, изотретиноина, третиноина, трифаратена.
  3. ✅Врач рассчитывает необходимую дозировку. Через несколько недель дозировка может быть изменена. Это будет зависеть от результатов лечения и переносимости препарата.
  4. ✅Суточную дозу можно разделить на два раза утро/вечер, либо принимать ее один раз в день.
  5. ✅Принимайте препарат во время приема пищи. В рационе должны быть жиры, иначе препарат усвоится не полностью. Включать можно и растительные, и животные жиры - растительное и сливочное масла, авокадо, яйца, кокосовая и арахисовая паста без сахара, орехи.
  6. ✅Глотайте капсулы целиком, разжевывать и рассасывать их не нужно.
  7. ✅Если вы забыли принять лекарство, сделайте это как можно скорее, как только вспомнили. Если уже близится время следующего приёма, то не принимайте пропущенную дозу, а просто продолжите прием по обычной схеме. Двойную дозу принимать нельзя.
  8. ✅Курс длительный, составляет несколько месяцев, в среднем от 6 до 12. Обычно повторных курсов не требуется, но если акне вновь возникнет (что бывает крайне редко), то дерматолог может назначить еще один курс лечения.
  9. ✅Препарат следует принимать до достижения кумулятивной дозы, ее рассчитывает доктор. Если высыпания прошли раньше, то дозу все равно необходимо набрать. Если по достижении кумулятивной дозы высыпания продолжают появляться в любом количестве, то по рекомендации лечащего врача прием препарата должен быть продолжен до месяца чистой кожи.
  10. ✅Если вы приняли слишком много капсул препарата, сразу обратитесь к врачу.
    Роаккутан.jpg
    Роаккутан
  11. ✅Если в период лечения изотретиноином вам назначаются другие лекарственные препараты, обязательно уточните у лечащего врача о возможности их совмещения. Также информацию по этому вопросу можно изучить в инструкции у препарату в разделе "лекарственное взаимодействие"
  12. ✅Во время лечения препаратом у вас повысится чувствительность к солнечным лучам. Избегайте длительного пребывания на солнце, не пользуйтесь кварцевой лампой, не посещайте солярий. В солнечные дни используйте фотозащитные кремы для лица и тела, просторную одежду с длинными рукавами.
  13. ✅Процедуры по лечению акне или омоложению применяйте только после согласования с лечащим врачом. Изотретиноин делает кожу очень чувствительной, поэтому все процедуры по разглаживанию рубцов (пилинги, дермабразия, лазеры), а также методы эпиляции (фото, лазер, электро) и депиляции (воск, сахар) можно делать не менее чем через 6 месяцев после окончания приема препарата.
  14. ✅Если вы являетесь донором крови, то во время лечения и не меньше месяца после отмены изотретиноина кровь сдавать нельзя.
  15. ✅Нельзя принимать препарат, если вы беременны или предполагаете, что беременны.
  16. ✅Если во время приема изотретиноина вы заметили какие-то неясные изменения в организме - реакции кожи, слизистых, волос, органов чувств, настроения, то обязательно уведомьте об этом своего врача.



Вернуться в «Врач-косметолог, дерматолог в Москве»