Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Какие методы лучше всего подходят для очистки виниловых пластинок?

Винил и виниловые заросли
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
INSIDER
Свой Человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 21:39
Откуда: Россия
Профессия:: Модератор
Поблагодарили: 165 раз

#1 Сообщение INSIDER » 24 янв 2022, 18:45

Можно ли чистить виниловые пластинки спиртом?

Определенно не рекомендуется очищать шеллак 78 спиртом, так как он может частично их растворить.

Чистка-винила-с-помощью-спирта.jpg

Для винила нет соглашения. Некоторые говорят, что алкоголь может выщелачивать летучие соединения и делать канавки более уязвимыми для повреждений и медленного износа. Другие говорят, что это может помочь удалить «смазки для пресс-форм», существование которых прессовщики отрицают, но которые, тем не менее, способствуют шуму и износу.

Кроме того, существуют различные вещества, продаваемые как «алкоголь». Медицинский спирт — один из них. Он часто содержит такие вещества, как ланолин, который вам определенно не нужен на вашем диске. Изопропанол может быть в различных концентрациях от 70 до 99%. Если вам повезет, единственным другим ингредиентом может быть вода.

Этанол можно купить в ближайшем винном магазине. Большинство составляет всего 40–50%; трудно предположить, что там может быть. Некоторые люди используют водку, но, насколько я знаю, «Everclear» — это самый чистый этанол, доступный только ученым.

Денатурированный спирт — это этанол, смешанный с другими веществами, чтобы сделать его неприятным на вкус. Опять же, нет никакого способа узнать, что он может содержать. В течение короткого периода в 1970-х я попробовал бутылку. Результаты были неубедительны, но у меня есть пара дисков, которые, похоже, испортились быстрее, чем ожидалось. Хотя они, конечно, выглядели чистыми. Но я вижу «безумие» на небольшом числе тех лет.

Я говорю все это, потому что в конце концов пришел к выводу, что буду использовать изопропанол >90% только для определенных дисков, на которых видны жирные отпечатки пальцев или другие признаки маслянистого загрязнения поверхности, которые не были удалены с помощью воды и средства для мытья посуды «без добавок» или совсем недавно чистящее средство, которое поставлялось с моим Spin-Clean.

При этом я тщательно смачиваю всю игровую поверхность, наношу спирт кистью, которая попадает в канавку, затем полностью высушиваю впитывающими подушечками. Несмотря на это, иногда остается достаточно растворенной грязи, чтобы забить иглу при следующем воспроизведении.

Так что для меня алкоголь стал последним средством. Также будьте осторожны, чтобы не зажечь его.




Я использую раствор 1/3 денатурированного спирта с 2/3 дистиллированной воды и небольшим количеством PhotoFlo в качестве чистящего раствора для моей машины Monks Record Cleaning.

Причина для PhotoFlo состоит в том, чтобы уменьшить поверхностное натяжение и обеспечить гладкое нанесение раствора, который наносится кистью, а затем пылесосится с поверхности пластинки. Раствор нельзя использовать на 78-х дисках, которые растворяются в спирте. Для 78-х я использую дистиллированную воду с каплей моющего средства для посудомоечных машин Dawn на пинту.

Как очистить виниловые пластинки спиртом?

2022-01-24_18-37-28.jpg
Таблица химической совместимости ПВХ (поливинилхлорида) :
Проверьте химическую совместимость поливинилхлорида
/ПВХ с различными химическими веществами, растворителями,
спиртами и другими продуктами.
Поливинилхлорид растворим (в разной степени) в (различных) спиртах. Другими словами, независимо от того, какой тип спирта вы используете (этанол, метанол, изопропил и т. д.), винил в некоторой степени растворим в нем [ 1 ] .

Последнее, что вы хотите сделать, это уничтожить свои записи, верно?

Купите раствор для чистки пластинок, предназначенный для очистки пластинок. Есть много вариантов. Я использую те, что сделаны Mobile Fidelity Sound Labs. Инвестируйте в машину для очистки пластинок. Они стоят всего 80 долларов (в последний раз, когда я смотрел), например, система Spin Clean. Поставляется с собственным концентратом чистящего раствора. Или возьмите что-нибудь покрасивее. У меня есть модный, потому что он позволяет мне чистить записи по одной за раз. Spin Clean лучше подходит для периодической очистки.
виниловые-пластинки-и-бутылки-спирта.jpg
Химическая Совместимость ПВХ
Какие химические вещества совместимы с ПВХ?

Таблица совместимости спиртов с винилом


Жесткий ПВХ химически устойчив ко многим кислотам, солям, коррозионным веществам, основаниям, жирам и спиртам.
Температура плавления ПВХ низкая, около 100°C / 212°F.
Максимальная рабочая температура составляет около 60°C / 140°F.
НЕ совместим с тетрагидрофураном или ацетоном, часто несовместим с растворителями



Какие методы, по вашему мнению, лучше всего подходят для очистки виниловых пластинок?

Жидкость для мытья посуды, губка, немного теплой воды, куча хлопчатобумажных салфеток и одно или два полотенца — все, что вам нужно, чтобы пластинки были удивительно чистыми и свободными от статического электричества. Позволь мне объяснить.

Будучи заядлым коллекционером пластинок и слушателем на протяжении десятилетий, я обнаружил, что тщательная мойка пластинок, вероятно, является лучшим и наименее дорогим способом очистки ваших пластинок, независимо от того, насколько они грязные или чистые.

Вы можете спросить в этот момент: «Вы имеете в виду, что вы моете даже нетронутую, почти новую или даже неигранную пластинку?» да. Читать дальше.


Ключ к мытью грампластинок вручную заключается в том, чтобы сосредоточиться на поверхности грампластинки, а не на этикетке. Это чувство упадка, когда вы впервые омываете пластинку, которую чистите, из крана, исчезнет и никогда не вернется, как только вы увидите свои результаты. Итак, намыльте губку и приступим.


Самое важное и быстрое полоскание

Намочив поверхность пластинки теплой водой, сразу приступайте к ее мытью мыльной губкой. После мытья с обеих сторон, промойте пластинку с обеих сторон теплой водой. Если у вас есть место для работы (я обнаружил, что чем длиннее носик, тем больше места для промывки пластинки), научитесь направлять воду на записанную поверхность пластинки, чтобы предотвратить появление этикетки. от промокания.

Хитрость заключается в том, чтобы позволить потоку воды касаться только записанной части пластинки, что возможно, когда вы наклоняете пластинку вперед, назад и в сторону одним непрерывным движением. Вы можете выполнять описанное мною движение, начиная либо с левой, либо с правой стороны, в зависимости от того, как вам удобно. Пошаговый порядок следующий:
  1. наклоните пластинку вниз и к себе
  2. наклоните левую сторону пластинки вбок, затем вниз
  3. наклоните дальнюю от вас сторону пластинки вниз
  4. наклонить правую часть пластинки вниз
  5. переверните запись на другую сторону и повторите описанный выше процесс.
Движение, которое я описал, требует небольшой практики, но как только вы доведете его до совершенства, вы заметите, что звукозаписывающие компании становятся менее мокрыми.

Конвейерный подход

Затем положите влажную пластинку плоской стороной на банное полотенце, которое покрывает стол хорошего размера. Немедленно промокните ( не трите !) область этикетки чистой хлопчатобумажной тканью. Этикетка на нижней стороне пластинки автоматически начнет высыхать, как только она коснется полотенца. Будет ли какой-то цвет сходить с этикетки при их нанесении? Да, иногда, особенно бордовые этикетки (или любые цветные этикетки, если на то пошло), которые не блестящие, а плоские, как плоская краска или краска из яичной скорлупы на стене.

В этот момент вы можете — если хотите — оставить запись там, где она есть, и стереть другую запись способом, описанным выше. Я стираю от 8 до 10 пластинок за один сеанс, кладу каждую на отдельное место на полотенце, а затем высушиваю их по одной. Чтобы вытереть их насухо, я сворачиваю вместе пару толстых 100-процентных хлопчатобумажных салфеток и протираю записанную часть пластинки сверху и снизу круговыми движениями.

В зависимости от того, сколько пластинок я покупаю за каждую неделю, я могу вымыть и высушить 40–50 пластинок за одну длинную сессию, обязательно меняя влажное полотенце на сухое всякий раз, когда мне это нужно.

Высушите феном, если необходимо

Если этикетки все еще выглядят немного влажными, я использую фен, чтобы высушить их быстрыми движениями вперед и назад.

Повторная вставка: бумага, пластик или и то, и другое?

Наконец, вставьте чистую пластинку во внутреннюю обложку, а затем пластинку в обложке — во внешнюю картонную обложку. Обычные бумажные гильзы, я думаю, подходят, но более дорогие (которые вы можете купить везде, где продаются пластинки) не склонны избавляться от тех маленьких, почти микроскопических кусочков бумаги, которые могут засорить иглу.

Лучше всего использовать рукава из рисовой бумаги, хотя бумажные рукава с прозрачным пластиком тоже могут подойти. Однако иногда пластик мигрирует на поверхность пластинки, и вам может потребоваться снова вымыть пластинку. Это не должно быть проблемой, если вы следите за тем, чтобы ваши пластинки не подвергались воздействию температур выше нормы или прямых солнечных лучей.

Возможно, вы даже сможете найти бумажные рукава, выложенные рисовой бумагой, хотя вам, возможно, придется провести небольшое исследование, чтобы найти их. Я гарантирую, что они будут дорогими!

Какое домашнее средство лучше всего подходит для чистки виниловых пластинок?

Старое доброе мыло и вода.

Я мою пластинки (практически все, что приобретаю) в раковине, используя мягкую губку, жидкое средство для мытья посуды и большое количество теплой воды. Я обычно делаю от шести до восьми за раз, раскладывая их на впитывающем полотенце, накинутом на кухонный стол.

Этапы очистки записей таким образом следующие:

Намочите пластинку струей теплой воды
Потрите пластинку круговыми движениями мыльной губки, стараясь не поцарапать область этикетки.
Тщательно промойте пластинку с обеих сторон.
Быстро положите пластинку лицевой стороной вниз на полотенце.
Промажьте ( DAUB ) область этикетки чистым, сухим полотенцем из 100% хлопка (не беспокойтесь, если часть краски с этикетки проявится на ткани, и не беспокойтесь, если этикетка выглядит промокшей)
После того, как ваши шесть или восемь (или одна) пластинка будут разложены на полотенце, возьмите хлопчатобумажную ткань и круговыми движениями вытрите оставшуюся воду.
Когда вы закончите сушку винила и обнаружите, что область этикетки все еще влажная, возьмите ручной фен и проведите им по этикетке, пока вся вода с этикетки не испарится.
Снова вставьте каждую пластинку в картонную обложку (или коробку) и, чтобы напомнить себе, что пластинка была выстирана, поставьте маленькую букву «W» внутри картонной обложки, чтобы напомнить себе, что пластинка была выстирана.
Протрите пластинку круговыми движениями чуть влажной хлопчатобумажной тканью непосредственно перед прослушиванием .
Вот об этом. За те годы, что я этим занимаюсь, из тысяч пластинок, которые я перемыл, только одна этикетка была снята с пластинки. Я обнаружил, что наименее цветостойкие этикетки — бордовые или красные. Синие этикетки Telefunken также имеют тенденцию кровоточить, но, вообще говоря, звукозаписывающие лейблы довольно устойчивы к воде. Этикетки RCA имеют тенденцию образовывать крошечные пузырьки воздуха, когда вода остается на них слишком долго, но обычно фен заставляет их сжиматься или исчезать.

Только не забудьте промакнуть этикетки хлопчатобумажной тканью сразу после мытья пластинки. (Кстати, когда вы кладете пластинку лицевой стороной вниз на полотенце, полотенце выполняет необходимую работу по поглощению воды с этикетки, которую вы не видите. Просто не забудьте перевернуть влажное полотенце на сухую сторону, если вам случится мыть кучу пластинок за один раз. Вы также можете просто положить свежее сухое полотенце на стол, если хотите.)

После того, как вы высушите этикетку, обращенную вверх, переверните пластинку и при необходимости высушите этикетку, обращенную вниз.

Все вышеперечисленное кажется большой работой? Ну да, наверное. Награда, однако, велика, поскольку пластинка после стирки, вероятно, станет самой чистой из всех, что когда-либо были. Просто протирайте его влажной тканью каждый раз перед игрой.

Есть еще один широко разрекламированный, но редко используемый метод очистки особенно грязной пластинки, но он включает в себя покрытие винила столярным клеем, дайте клею высохнуть, а затем снимите клей с винила. Скорее всего, на Ютубе есть видео, которые научат вас этому.

Как лучше всего почистить виниловую пластинку?


На сегодняшний день лучший способ очистки виниловой пластинки — это использование профессиональной системы очистки. Они «глубоко очищают» пластинку, нанося раствор и удаляя грязь или пыль из канавок пылесосом. Они не полностью автоматизированы, и вам нужно будет выполнить некоторую работу самостоятельно. Не кладите очень грязную виниловую пластинку в свою дорогую машину, сначала помойте ее вручную. Однако из-за высокой стоимости этих машин они жизнеспособны только в том случае, если у вас большая коллекция винила или музыкальный магазин.

Существует множество противоречивых данных о том, как лучше всего чистить виниловую пластинку самостоятельно, а методы, которые использовались годами, часто объявляются небезопасными для пластинки (жидкость для зажигалок).

Возможно, самый дешевый и, по мнению некоторых, самый эффективный метод — это использование специальной щетки и раствора для очистки винила. Подумайте о покупке специальной щетки из микроволокна для виниловых пластинок, ее щетинки проникают глубоко в канавки, удаляя любые скопления пыли и жира.

Если вы живете недалеко от местного музыкального магазина, они могут поделиться с вами некоторой мудростью относительно лучшего чистящего средства. Они могут даже очистить ваши записи за плату на своей специализированной машине. Если нет, поищите отзывы в Интернете. Некоторые более дешевые чистящие средства после этого необходимо смывать, иначе они оставят на пластинке слой, который игла зацепит при воспроизведении.

Если у вас есть бутылочка с раствором для чистки пластинок и подходящая щетка, поместите пластинку на проигрыватель. Стационарную пластинку можно почистить, но ее вращение сводит к минимуму требуемую работу. Как только пластинка закрутится, нанесите раствор НА ЩЕТКУ. Пожалуй, это самый важный совет, который я могу дать: никогда не лейте жидкость прямо на виниловую пластинку, особенно если она стоит на вашем проигрывателе.

Аккуратно опустите кисть на саму пластинку, вам нужно только удерживать ее в одном месте, и пусть проигрыватель сделает всю работу за вас. Слегка надавите, чтобы щетка попала в канавки. Большинство чистящих средств имеют спиртовую основу и должны быстро сохнуть. Многие коллекционеры покупают дистиллированную воду лабораторного качества, чтобы потом промыть пластинку. Не используйте водопроводную воду для полоскания винила, так как это может привести к образованию минеральных отложений.

Небольшое предупреждение: не пытайтесь очищать этикетки пластинки с помощью жидкости для очистки винила. Они будут реагировать с чернилами, вызывая пятна. Если вы случайно намочили этикетку, немедленно промокните пораженный участок бумажным полотенцем, НИКОГДА не трите. Если вы хотите очистить область матрицы, сделайте это вручную с помощью щетки меньшего размера.

Есть несколько альтернатив этому традиционному методу, некоторые из которых до сих пор широко используются, несмотря на то, что доказано, что они наносят ущерб записи. Прежде всего; паровая очистка пластинки. Это обеспечивает тщательную очистку пластинки, но вы рискуете повредить ее без возможности восстановления. Винил реагирует на тепло, если оставить пластинку в припаркованной машине в солнечный день, можно ожидать, что она деформируется. Именно здесь форма пластинки искажается, что делает ее практически невоспроизводимой. Очищая пластинки паром, вы обрызгиваете их горячими струями воды, и это часто деформирует их. Кроме того, может быть очень трудно увидеть, куда именно направлен пароочиститель, и, таким образом, вы рискуете повредить этикетку.

Я понятия не имею, откуда взялась идея облить дорогой проигрыватель клеем, но это просто глупая идея. Многие онлайн-руководства рекомендуют использовать столярный клей для очистки пластинок. По сути, идея состоит в том, чтобы налить клей прямо на пластинку, разгладить ее, дать застыть и отклеить. Несмотря на то, что этот метод приводит к более чистой пластинке, вы часто останетесь с небольшими пятнышками клея на пластинке и странным запахом DIY (не говоря уже о клее по всему проигрывателю).

И, наконец, после того, как вы очистили свою драгоценную пластинку, поместите ее в чистый конверт. Это гарантирует, что пыль из гильзы не скапливается на грампластинке. Для старых виниловых пластинок предпочтительнее покупать новые внутренние конверты, чтобы они оставались как можно более чистыми. Чистите пластинки до и после воспроизведения, чтобы игла не попала в канавки пыли и грязи.

Чем лучше чистить виниловые пластинки?

Я пользуюсь средствами для мойки дисков с середины 70-х годов и обнаружил, что они сохраняют мой винил в первозданном виде. Я очищаю обе стороны при каждой игре, а не только время от времени, что может иметь значение.

Я знаю, что на Amazon есть сопоставимые ручные щетки, хотя я не могу сказать, сравнима ли эта жидкость с чистящей жидкостью Discwasher D4. На аудио-сайтах есть много тем о том, как сделать свою собственную жидкость, с аргументами в пользу эффективности большинства «рецептов».

Я не уверен, что вы можете купить оригинальную жидкость для омывателя дисков D4 в наши дни, мне посчастливилось купить бутылку на 16 унций в 80-х годах, и она прослужила все эти годы.

В наши дни существует множество чистящих машин, некоторые из которых моют обе стороны пластинки с помощью микрощеток. Они дорогие (по моим меркам), поэтому я никогда их не пробовала. Их производители, естественно, утверждают, что они делают ОТЛИЧНУЮ работу. Поскольку лучшие из них пылесосят пластинку после мытья, лишней жидкости быть не должно, но я полагаю, что вам все равно нужно высушить пластинку перед ее воспроизведением.

Удачи в поисках, держите свой винил в чистоте, если хотите, чтобы он прослужил 50 с лишним лет, как многие мои. Добавлю, что я не так часто играю на своем виниле, как в начале 70-х. Обычно я очищаю новую пластинку, проигрываю ее один раз, очищаю и проигрываю второй раз, записывая ее на DAT, мини-диск, кассету или катушку на катушку, что может быть связано с тем, что у меня есть винил более 50 лет, который также воспроизводится. как это было, когда он был новым.

Я также замечу, что процесс производства винила в 2000-х становится лучше. Прошло много времени с тех пор, как я открывал новую пластинку и находил ее деформированной или находил пластинку с треском и щелчками прямо с завода.

Можно ли очистить виниловую пластинку, используя только воду и тряпку, или вам нужно добавить что-то еще в смесь (например, медицинский спирт, средство для мытья посуды)?

Никогда не используйте воду из-под крана, она повреждает пластинку (накипь остается в канавках). Вместо этого используйте специальное решение, существует несколько брендов, но если вы хотите сделать это самостоятельно, ингредиенты также можно найти в Google.

Как чистить виниловые пластинки бытовыми средствами?


Используйте мягкую влажную ткань. Винил не боится воды. Влажность частично или полностью устранит статическое электричество, которое притягивает пыль, и это слишком очевидно, если вы посмотрите на пластинку при солнечном свете. Всегда храните пластинки в конвертах и ​​никогда не касайтесь поверхностей пальцами, на которых есть жир. Пылеуловитель — это прекрасный способ поддерживать ваши записи в состоянии «как новые», очищая их и удаляя статические помехи во время воспроизведения. Наконец, не одалживайте записи. Никто другой не будет относиться к ним хорошо.

Какой самый лучший очиститель виниловых пластинок?


Воды. Вода, пожалуй, лучший очиститель из существующих. Чтобы помочь воде смачивать грязь, жир и мусор, следует добавить своего рода моющее средство. Но чище - вода. Конечно, если пластинку можно лишить статического заряда, хороший поток воздуха сделает ее совершенно чистой. К сожалению, в нормальных условиях продувка воздухом достаточно быстро для удаления мусора создает чрезвычайно высокий заряд статического электричества, который захватывает пыль с большим энтузиазмом, чем воздушная струя уносит ее. Как пользователь-рекордсмен с более чем полувековым стажем, я утверждаю, что если вы его не пачкаете, вам не нужна чистка.

Можно ли чистить виниловые пластинки уксусом?


По-видимому, вам следует использовать только белый уксус (в отличие от натурального уксуса), и то только в очень небольших количествах, разведенных в воде. Сам я никогда не использовал уксус, только теплую воду на очень чистую ткань. Есть пара проблем с уксусом (белым и натуральным). Даже в разбавленном виде уксус кислый, и эта кислота может повредить ваш винил и снять защитный поверхностный слой. Без этого каждый раз, когда игла проходит через канавку, она может поцарапаться, что значительно повлияет на качество звука. Кислотность уксуса также может способствовать росту плесени и грибка, если его не очистить должным образом. Как вы можете себе представить, это также то, чего вы очень хотите избежать.

Если у вас есть привычка использовать антистатическую щетку или ткань из микроволокна, чтобы аккуратно протирать пластинки перед их воспроизведением, это хороший способ свести к минимуму накопление пыли и грязи.

Как лучше всего быстро почистить виниловую пластинку, не выходя из дома и не покупая специальный продукт?


Поместите пластинку на поворотный стол и переместите иглу над пластинкой, удерживая рычаг в верхнем положении (так, чтобы игла зависла над пластинкой, не касаясь ее).

Пусть LP вращается на 33 и 3.

Возьмите одну из тех мягких салфеток, которыми протирают очки, и слегка сожмите ее, чтобы она не была плоской. Начиная с середины пластинки, очень аккуратно прижмите ткань к пластинке и медленно перемещайте ее наружу.

Сделайте это пару раз, и на пластинке не должно быть пыли. Просто делайте прикосновения легкими, чтобы предотвратить царапины и более глубокое вдавливание грязи в канавки.

Тщательно встряхнув чистый альбом, вы удалите большую часть пыли с ткани для будущего использования.

Если вы не носите очки, эти салфетки легко найти, и вы можете держать их под рукой для своих записей.

Вернуться в «Виниловые пластинки»