Добро пожаловать! Если вы творческая натура, создайте себе анкету по специальности и заказчики к вам потянутся.

Недобросовестные продавцы виниловых пластинок

Винил и виниловые заросли
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#1 Сообщение tins » 09 янв 2023, 19:10

Отрицательные отзывы на продавцов виниловых пластинок

2023-01-09_19-02-02.jpg
Интернет-аукцион Мешок
Если вы увидели эту статью в поиске, значит и ваши комментарии под ней, тоже увидят ВСЕ

Я покупаю пластинки на Мешке и столкнулся с недобросовестными продавцами виниловых пластинок, которые завышают
качество пластинок и потом отмазываются всеми путями от справедливых возмущений покупателей.

У кого будет ситуация похуже моей, оставляйте здесь отзывы о попавшихся нечестных продавцах,
если у вас с ними не сложилось понимание. Оставляйте ссылки на их аккаунты в МЕШКЕ и их НИКИ.

Большая просьба не писать ИМЕНА и домашние АДРЕСА (запрещено законом). Толькло НИК продавца и ссылку на аккаунт.
И можете уведомить продавца о вашем сообщении тут. Возможно он оправдается.

Если вы будете рассказывать свою историю, то не забудьте про доказательства.
Прикрепите к сообщению cкриншоты из описания пластинки продавца(лота), а также свои фото для сравнения и сэмплы в mp3, доказывающие, что ваша пластинка не соответствует заявленному продавцом качеству.

Сразу поясню, что у меня на виниловой вертушке Аудиотехника стоит игла микролайн AUDIO-TECHNICA AT-VMN95ML, которая по сути съедает огрехи очень хорошо и только на совсем "заезженных дисках" она не спасает.

Каждый раз я прошу продавца винила на площадке "МЕШОК" ...ПРОСЛУШАТЬ пластинку полностью.
Многие продавцы так и делают и с ними никаких проблем нет.

Но есть хитрецы и ловкачи желающие продать винил любой ценой.
Мне и раньше присылали пластинки не соответствующие заявленному качеству, а порой откровенный хлам.
Когда я писал об этом продавцу, он "искренне" удивлялся и предлагал вернуть, чтобы не иметь отрицательных отзывов на сайте МЕШОК.

Хотя есть просто те, кому ЛЕНЬ чего-то слушать, они считают себя такими опытными, что типа, на вид определяют..)))

На Дискогсе я купил до февраля 2022 года около 80 пластинок, поэтому очень хорошо изучил тамошних "забугорных" продавцов и их систему продажи пластинок, включая все критерии качества, которые они там используют. Владельцы DISCOGS вывели оценки качества винила (с пояснениями) на отдельную страницу и продавцы стараются соблюдать эти "писаные" законы. В случае нарушения продавцом правил Дискогса и завышения качества продаваемой пластинки, может быть очень серьезный разбор с продавцом и предупреждение о возможном закрытии его аккаунта.

Я купил виниловую пластинку на "Мешке", далеко не первую. На данный момент 24-ю с "Мешка". Винил был заявлен как Near Mint (почти новая) и конверт EX+. Пластинка оказалась игранная много раз, что подтверждает постоянный треск по всей пластинке. Треск небольшой, его костром не назовешь. Песочек такой плотный с вкраплениями костерка. Она явно НЕ почти новая, не NM, как указал продавец. Обложка пластинки с разворотом, заклеена скотчем. Ранее видимо была разорвана по местам сгибов...Не буду оценивать сам, но такие пластинки на Дискогсе имеют оценку VG+.


У нас в России включили промежуточную оценку винила EX (exellent). И именно эту оценку я применил бы к данной пластинке, хотя бы так...но точно не NM!

Почему я не пишу негативный отзыв на мешке?

Да, просто потому, что там такая система - Если написать негативный отзыв на Мешке продавцу, с предоставлением доказательного материала, аудиосэмплов с пластинки с треском, фотографий конверта порванного и заклеенного. То останется только отзыв, а предоставленные ссылки и фото в отзыве не разместят.
И продавец тоже "в ответ" оставит о вас негативный отзыв и напишет, что всё это выдумки и враньё.
И вы будете выглядеть обос***анным перед другими честными и порядочными продавцами

Если просто отправить продавцу виниловую пластинку обратно, то раз сделка не состоялась, значит и вопросов нет. А вопросы, как раз-таки есть. Есть вопрос к продавцам и к сайту "Мешок".
Почему я должен тратить своё личное время на то, чтобы бегать на почту и отправлять обратно пластинку по ВИНЕ ПРОДАВЦА?
Да, ещё как люди пишут там на Мешке в отзывах, что многие продавцы возвращают не всю сумму, а только сумму за виниловую пластинку, а деньги за пересылку остаются у них. То есть по вине продавца пластинка оказалась не заявленного качества, а намного хуже и продавец, зная это втюхал её тебе, надеясь, что ты не заметишь.

А потом эти продавцы винила строят невинные глазки и доказывают, что ты неправ. И что пластинка в самом лучшем качестве. Их приходится убеждать в обратном, присылая им фото пластинки и конверта, да ещё тыкая их носом в треск на пластинке! Тогда они вяло соглашаются принять винил назад. да, ещё условия ставят, что вот за саму пластинку они вернут деньги, за то, что ты оплатил первый пересыл "к тебе" и второй "к ним обратно" они возвращать не будут.

Важное примечание!


ЭТОТ МОЙ продавец, про которого я сказал выше оказался честным парнем и вполне возможно, просто не послушал пластинку, оценив её визуально. А честен потому, что без всяких предисловий предложил 2 варианта.
Вернуть мне 3 тыс. руб и я пластинку оставляю себе (я платил за неё 8 тыс.), либо полный возврат пластинки и денег.
Я выбрал первый вариант. Потому что это первый пресс в состоянии EX по нашим меркам и стоит 5 тыс. руб. Это его реальная цена. Во-вторых я уже нашел себе лазейку в Дискогс и буду брать оттуда. И эту же пластинку я возьму там в состоянии NM. Это у нас первый пресс редкость, а там, за бугром.... как говорил кот Матроскин: у него этого гуталина - ну просто завались!!
Надо отдать должное, что на мешке очень много продавцов ставящих даже ЗАНИЖЕННЫЕ ОЦЕНКИ на винил! Иногда беру Near Mint, а она почти вся Минтовая, только на одном заходе или в одной паузе потрескивает чуть-чуть...
Огромный респект таким продавцам!!
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
INSIDER
Свой Человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 21:39
Откуда: Россия
Профессия:: Модератор
Поблагодарили: 165 раз

#2 Сообщение INSIDER » 21 янв 2023, 21:57

от модератораУбедительная просьба, размещайте фото или видео или аудио брака пластинки и скриншоты переписки на Мешке. Потому что голословное утверждение не будет доказательством вины продавца.
В скриншотах переписки должно быть видно, как продавец разговаривает с вами, если он хамит.
Разместите видео и аудио брака пластинки, как играет пластинка.
Видео и аудио вы можете залить на облако а сюда дать ссылку. Сейчас облако привязано почти к любой почте - к Яндекс почте, Google и Мэйл ру. В своем ответе на этом форуме разместите ссылку на доказывающие материалы с облака, как подтверждение. Наглядный пример тут - viewtopic.php?t=1766

Кусок текста без усилий может кинуть любой желающий, просто с целью обидеть собеседника в интернете, хотя сам может быть не прав. Если вы потрудились и предоставили доказательства, то читателям будет понятно, кто виноват.

Отзывы на продавцов "МЕШКА" БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ будут удаляться. Это будет справедливо, потому, что мы понимаем, что есть, как недобросовестные продавцы, так и не совсем честные покупатели.

Имена, фамилии, адреса и телефоны размещать запрещается! Размещайте скриншоты без указания личных данных.
Разрешаются НИКи и ссылки на аккаунт

Аватара пользователя
andrey919
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 21:48

#3 Сообщение andrey919 » 08 фев 2023, 22:24

Это у нас первый пресс редкость, а там, за бугром.... как говорил кот Матроскин: у него этого гуталина - ну просто завались!!

Почему Вы решили , что в Европе первопрессов , прям завались. Мне кажется это ошибочное мнение.
На "Мешке" винил не покупал ниразу , слишком цены завышены , градация оценки состояния , особенно конвертов , у многих продавцов явно не адекватная.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#4 Сообщение tins » 08 фев 2023, 23:03

andrey919 писал(а):
08 фев 2023, 22:24
Почему Вы решили , что в Европе первопрессов , прям завались
Цитата: а там, за бугром.... как говорил кот Матроскин
Я не говорил, что "в ЕВРОПЕ", если вы уже сейчас неверно истолковываете мое сообщение, то чего же ждать в дальнейшем? smile_04
"За бугром" - понятие намного шире Европы. Если вам это кажется ошибочным, то можете посмотреть на Дискогсе.

Мир пластинок не состоит только из сплошных раритетов типа Битлз, Цеппелин и Пинк Флойд.
Хотя и там много первых прессов за большие деньги и не в очень хорошем состоянии. Смотрите картинку с примером Deep Purple - найдёте больше?

Есть обычные среднестатистические группы, которые выпустили пластинку большим ПЕРВЫМ тиражом, а после выходили лишь допечатки
с той же матрицы или переиздания, но по чуть-чуть совсем... smile_01
Я много раз отмечал это на Дискогсе. По годам у них было раньше удобно смотреть, сейчас Дискогс переделал дизайн.
2023-02-08_22-46-45.jpg
Deep Purple - 187 1-st в продаже
2023-02-08_22-39-26.jpg
Битлз - 116 1-st в продаже
Ну это понятно, раритеты. А если взять так любимый у нас в России БониМ, как обычную группу...то первопрессов германского родного производства, как мы видим на картинке, именно завались. Все последующие годы совсем немного выставлено на продажу. А всё потому, что тиражи были тогда миллионные!
2023-02-08_22-55-52.jpg
БониМ - 253 штуки, как с куста.
вышел в июле 1978 года и стал самой продаваемой пластинкой группы за всю её историю
andrey919 писал(а):
08 фев 2023, 22:24
Мне кажется это ошибочное мнение.
Ваше заявление, что моё мнение ошибочно? Вполне допускаю, что каждый может высказать своё smile_01
Заявление без фактов, это пустой звук - особенно с приставкой "кажется"
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
andrey919
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 21:48

#5 Сообщение andrey919 » 09 фев 2023, 12:01

Я рад за Вас , что Вы все изучили , исследовали . Не знаю для чего Вы прислали мне все эти картинки с Дискогс . Я прекрасно знаю , как искать нужное издание на этом ресурсе. 
Навигация на Дискогс изменилась , но разобраться не сложно и при нынешнем оформление. Пример с Бони М , не совсем удачный. Тиражи у Лед Зеппелин , Битлз , Пинк Флойд и др. героев рок-н-ролла были поболе .. Бони М , сверкнули и теперь пылятся на полках , это не на века музыка. 
За «бугром» несомненно и трава зеленей и кисель слаще…Еще могу посоветовать летом выехать в Германию на пару месяцев и можно много чего найти , не за дорого , если места знать . Фантазируйте и дальше.  Бальзаминовщина , наше все . Удачи Вам в покупках. 

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#6 Сообщение tins » 09 фев 2023, 12:19

andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 12:01
Я прекрасно знаю , как искать нужное издание на этом ресурсе. 
Тогда не задавайте детских вопросов про первопрессы.
andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 12:01
Пример с Бони М , не совсем удачный
Этим примером и картинками я ответил на ваше "кажется" по поводу первопрессов, а вот у вас только голые слова, без фактов и доказательств.
Если вы хотели подискутировать, то это надо делать с весомыми аргументами, со знанием дела и темы. Тогда к вам прислушаются.
А просто "пыхать" типа я вот такой" всю Европу исколесил в поисках дешёвых пластинок - это несерьёзно smile_04
andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 12:01
Фантазируйте и дальше. Бальзаминовщина , наше все
К чему это? Где вы тут видите фантазии? У вас как-то всё бессвязно....желаю вам выспаться и не хворать!

P.S. И да, самый большой мешок первопрессов выпустил Майкл Джексон - "Триллер" - рокнрольщики курят в сторонке
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
andrey919
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 21:48

#7 Сообщение andrey919 » 09 фев 2023, 14:54

У Майкла Джексона рекорд общих продаж альбома "Триллер" , первый прессинг тут вообще не при делах . Вы сами слышали звон ( первопресс ) , а что это такое судя по всему вы не курсах.
Если вы такой опытный и информированный , зачем тогда покупать на российских ресурсах "мешок", "авито" и пр. Покупайте сразу за "бугром" , недорого и качественно.
Ищите и обрящите (ц) ..Удачи )

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#8 Сообщение tins » 09 фев 2023, 15:09

andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 14:54
первый прессинг тут вообще не при делах
Уже за первую неделю после релиза было продано около миллиона копий пластинки «Thriller» (взял из интернета) Цифра на разных ресурсах разные. но миллион первопрессов Джексон сделал.
По поводу звона - ну не надо тут выставлять себя знатоком винила.
andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 14:54
Если вы такой опытный и информированный , зачем тогда покупать на российских ресурсах "мешок", "авито"
Информированному человеку неважно, где покупать. У продавца в России и продавца за рубежом, пластинки одинаковые ))) Ужель вам и это невдомёк? smile_11

В России даже лучше. Потому как очень много винила сохранилось в коллекциях ещё со времен студий звукозаписи, когда винил сгоняли всего ОДИН РАЗ на мастер - катушку и потом, эту катушку гоняли и тиражировали за деньги. Нередко было несколько мастер-бобин. Винил оставался в идеальном состоянии. За рубежом такого не было.

Ваши советы , где МНЕ покупать,это из разряда хамоватой бабки на рынке smile_02
А хамоватые продавцы виниловых пластинок, думающие что всё знают, не могут скрыть не отягощённых знаниями суждений и нравоучительных пожеланий со скудной речевой фразеологией.
andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 14:54
..Удачи )
И вам не хворать.... smile_01
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
andrey919
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 21:48

#9 Сообщение andrey919 » 09 фев 2023, 15:22

И на последок ... Я ничего не продаю на российских сайтах . Слишком много у нас "умных" покупателей . Сутяжничество некоторых покупателей утомляет.

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#10 Сообщение tins » 09 фев 2023, 15:25

andrey919 писал(а):
09 фев 2023, 15:22
И на последок .
Напоследок, желаю вам здравия в наше непростое время!
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
andrey919
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 21:48

#11 Сообщение andrey919 » 09 фев 2023, 15:37

И вам счастья , удачных покупок , у порядочных продавцов и хорошего настроения. Времена действительно не простые. Временя не выбирают , в них живут и умирают ( ц) .

Аватара пользователя
zenon63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 00:53

#12 Сообщение zenon63 » 11 апр 2023, 01:03

Внимание!

Продавец винила на мешке - Rock-man



Присылает откровенный брак- виниловые пластинки с серьезными дефектами, не позволяющими вообще прослушивать пластинку без подскакивания тонарма на оплавленном сигаретой виниле.Дорогую пластинку-в помойку. Заявляет в описании, что это NM.В ответ на претензии нагло пишет, что было все в порядке .Берет двойную цену за пересыл и настойчиво выклянчивает положительные отзывы.
20230327_184400.jpg
Последний раз редактировалось zenon63 11 апр 2023, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INSIDER
Свой Человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 21:39
Откуда: Россия
Профессия:: Модератор
Поблагодарили: 165 раз

#13 Сообщение INSIDER » 11 апр 2023, 09:31

zenon63 писал(а):
11 апр 2023, 01:03
Присылает откровенный брак- виниловые пластинки
от модератораУбедительная просьба, разместите пожалуйста фото или видео или аудио брака пластинки и скриншоты переписки на Мешке. Потому что голословное утверждение не будет доказательством вины продавца.
В скриншотах переписки должно быть видно, что продавец берет двойную цену, если у него указана цена изначально.
Разместите видео и аудио брака пластинки, как играет пластинка. Видео и аудио вы можете залить на облако а сюда дать ссылку. Сейчас облако привязано почти к любой почте - к Яндекс почте, Google и Мэйл ру. В своем ответе на этом форуме разместите ссылку на доказывающие материалы, как подтверждение. Наглядный пример тут - viewtopic.php?t=1766

Кусок текста без усилий может кинуть любой желающий, просто с целью обидеть собеседника, хотя сам может быть не прав. Если вы потрудились и предоставили доказательства, то читателям будет понятно, кто виноват.

Отзывы на продавцов "МЕШКА" БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ будут удаляться. Это будет справедливо, потому, что мы понимаем, что есть, как недобросовестные продавцы, так и не совсем честные покупатели.

Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 00:30

#14 Сообщение Marianna » 11 апр 2023, 09:39

tins писал(а):
09 янв 2023, 19:10
Но есть хитрецы и ловкачи желающие продать винил любой ценой.
Хитрецы есть не только на Мешке, но и на Дискогсе. Я много раз делала возврат и полный и частичный, даже иногда те продавцы у которых рейтинг 100% на Дискогсе хитрят ещё как. Но, у кого мало продаж, те идут навстречу покупателю, а у кого рейтинг 100% и скажем 20 тыс. продаж, то даже если оставишь негативный отзыв то их рейтинг не изменится. Но много честных продавцов и на Мешке и на Дискогсе. Если винил дёшево стоит, чего от него можно ждать?

Аватара пользователя
INSIDER
Свой Человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 21:39
Откуда: Россия
Профессия:: Модератор
Поблагодарили: 165 раз

#15 Сообщение INSIDER » 11 апр 2023, 09:46

zenon63 писал(а):
11 апр 2023, 01:03
Продавец-кидала на мешке :
zenon63 Вы можете ОТРЕДАКТИРОВАТЬ свое сообщение разместив там доказательства

Аватара пользователя
Ruslan3478
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 17:35

#16 Сообщение Ruslan3478 » 19 апр 2023, 14:04

Подскажите кто-нибудь, в Москве где можно купить пластинки по нормальной цене?

Аватара пользователя
beggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 20:56

#17 Сообщение beggi » 24 дек 2023, 21:26

Сомнительные польские пластинки Tonpress
Привет всем!
Будьте бдительны!!!

Продавец на Мешке - Holydriver - негативный отзыв

Вот его страница:
https://meshok.net/info/320178

Выдаёт Мелодиевскую лицензию за, якобы, польского производства.
Новодельный конверт, яблоки наклеены поверх Мелодиевских (при внимательном просмотре можно увидеть, напросвет, предыдущее яблоко) и самое главное, матрицы оригинальных лицензий выпущенных фирмой Мелодия начинающиеся на С60.
Многим известно, что большая часть этих пластинок печаталась в СССР на заводе АЗГ с кодом матрицы на С90 (этот код определял, что пластинка выпускалась на экспорт), в данной ситуации код матрицы С60, а это просто подделка.
ПРОШУ, расскажите всем, кому может быть интересно, пересылайте ссылки, рассказывайте, не хочется, чтобы другие люди попались на этом!

Пример прикладываю на фото.


Ниже приведу примеры:

Джо Дассен Люксембургский сад Мелодия С60-12945-46
https://meshok.net/item/302653499_JOE_D ... %D0%90_300

Адриано Челентано Мелодия С60-18377-8
https://meshok.net/item/305333868? utm ... ws_for _N


Вот лоты ещё, которые вызывают сомнения, присмотритесь, они все повторяют Мелодиевские лицензии или пластинки, выпущенные Мелодией, как, к примеру, Антонов, Тухманов:

DAWID TUCHMANOW ДАВИД ТУХМАНОВ - Przez fali mojej pamieci По волне моей памяти
https://meshok.net/item/305905701_DAWID ... C_1_%D0%A0

ЮРИЙ АНТОНОВ - Juri Antonow z swoim zespolem instrumentalnym
https://meshok.net/item/305550462_%D0%A ... em_end_top


https://meshok.net/item/304159897_OTTAW ... right_list

https://meshok.net/item/304524524_DIRE_ ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304519802_ARABE ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304662821_Al_Ba ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304159500_ADRIA ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304235314_BEE_G ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/302653654_SECRE ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/305905546_SILVE ... %D0%90_300

Это подделка пластинки выпущенная в 90-х годах в Ташкенте
https://meshok.net/item/305851776_MICHA ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304656439_JOE_D ... %D0%90_300

https://meshok.net/item/304502124_SMOKI ... ws_for _N

Аватара пользователя
beggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 20:56

#18 Сообщение beggi » 25 дек 2023, 22:55

Фантазии, конечно у этого чела великолепные
вот ещё новинки польские на пластинках, ему пора открывать свой завод по изготовлению пластинок
если есть смонения, что это за релизы, достаточно спросить у продавца номера матриц на пластинках и всё сразу станет ясно
Юрий Антонов – Поверь В Мечту
https://meshok.net/item/305958493_YURI_ ... A1_1%D0%A0

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#19 Сообщение tins » 25 дек 2023, 23:16

beggi писал(а):
25 дек 2023, 22:55
ему пора открывать свой завод по изготовлению пластинок
Сейчас попробовал поискать вот эту обложку в интернете, но ничего похожего не нашел, хотя даже если был бы маленький тираж, то обложка в сети засветилась бы. А вот фото такое есть. Видимо оно и было взято для обложки пластинки.
Я одного не пойму, какой там может быть навар с самопала таких пластинок, когда у нее цена копеечная?
2023-12-25_23-09-29.jpg
Обложка, которую я не нрашел
2023-12-25_23-12-49.jpg
Фото которое было на обложке
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Аватара пользователя
tins
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

#20 Сообщение tins » 25 дек 2023, 23:49

2023-12-25_23-31-47.jpg
сравнение пятака пластинки
Стало интересно и решил проанализировать яблоко пластики. да, вполне похоже на кустарное производство. давайте разберемся. Я пронумеровал пластики так:

1. Это яблоко (пятак) того продавца с его пластики дата выпуска 1979 год
2. Фирменная пластика лебла CLAN Челентано
3. Оригинальный пресс TONPRESS 1980 года выпуска зарубежных артистов
4. Оригинальный пресс польского исполнителя

Красная стрелка с желтой обводкой показывает разницу опрессованного бумажного выступа. На номере ОДИН не видно такой опрессовки.
Зеленая стрелка показывает, что на всех фирменных пластинках ТОНПРЕССа, всегда указвалась страна производства - Made in Poland.

Ну и самое главное, применительно к №1 то, что на нем изображен чужой лейбл. Обведен желтой рамкой.
CLAN - это по сути фирма, производитель пластинок. Она может печатать их в разных странах и на разных заводах, но у нее всегда будет свой фирменный стиль.
Тоже самое можно сказать и про Тонпресс, у них свой дизайн и они сами - лейбл, то есть производитель.

НИКОГДА лейбл не поставит на пластинку своего конкурента, если он сам производит эту пластинку. То есть в советской Польше на то время не поставили бы второй лейбл. Каак мы видим это на примере пластинки с Роллингами, у них мелким шрифтом написано - лицензия EMI. Конечно, есть исключения и присутствуют два лейбла на других пластинках, но это дочерние компании, а вот если есть лицензия, то мелкими буквами указывали лицензию. Но так, чтоб ОДИН сторонний лейбл стоял ВЫШЕ лейбла производителя, такого я не встречал. Кто видел - поделитесь! smile_03

Так что вполне похоже, что №1 это кустарное производство
Чувство вкуса нынче, стоит недёшево!

Ответить

Вернуться в «Виниловые пластинки»